открытое хищение чужого имущества



№1-152/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 2 марта 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимых Токарчук П.А., Петрова В.В., защитников Л.Ф.Хамидуллиной, С.Е.Иванова, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Токарчук П.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Петрова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

установил:

... года около ... часа ... минут Токарчук П.А. и Петров В.В. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества пришли к магазину «...», расположенному в доме №..., после чего имевшимся у них заранее приготовленным ими топором перерубили кабель подачи в указанный магазин «...» электроэнергии, опустив до подбородка, закрыли свои лица шапками, и, взломав входную дверь, проникли в помещение указанного магазина, где Петров В.В., схватив за одежду продавца магазина ФИО4, насильно посадил ее на пол, причинив ей физическую боль. После этого Токарчук П.А. и Петров В.В., угрожая ФИО4 избиением, потребовали от нее молчать, не вызывать помощь и не оказывать им сопротивление, а затем Токарчук П.А. и Петров В.В. совместно забрали: из кассы магазина принадлежавшие ФИО6 денежные средства на общую сумму 9270 рублей 53 копейки; с витрин 12 пачек сигарет марки «Мальборо» на общую сумму 490 рублей 20 копеек, 12 пачек сигарет марки «Кент» (серебристый) на общую сумму 538 рублей 68 копеек, и другие товары всего на общую сумму 1846 рублей 13 копеек; а также принадлежавшие магазину «...» 2 бутылки вина марки «Дон Симон» на общую сумму 256 рублей 80 копеек, 2 бутылки вина марки «Селексьон» на общую сумму 324 рубля, а также другие товары, всего на общую сумму 1377 рублей 80 копеек, после чего сложили их в пакеты и открыто похитили из указанного магазина деньги и товары на общую сумму 12496 рублей 42 копейки, скрывшись с места совершения ими преступления.

Таким образом, действия Токарчук П.А. и Петрова В.В. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, каждого.

Обвиняемые Токарчук П.А. и Петров В.В. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшие выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимых Токарчук П.А. и Петрова В.В. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевших ФИО5 и ФИО6 к подсудимым Токарчук П.А. и Петрову В.В. подлежат удовлетворению частично с учетом возврата части похищенных у них товаров и денежных средств, иски обоснованы, подтверждаются материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Токарчук П.А. и Петрова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить им наказание по данной статье: Токарчук П.А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Петрову В.В. - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, направив их для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять: Токарчук П.А. со 2 марта 2011 года, Петрову В.В. с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Токарчук П.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, Токарчук П.А. заключить под стражу в зале суда. Меру пресечения Петрову В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО6 к подсудимым Токарчук П.А. и Петрову В.В. удовлетворить. Взыскать с Токарчук П.А. и Петрова В.В. в пользу ФИО5 638 рублей в солидарном порядке; в пользу ФИО6 5560 рублей 98 копеек в солидарном порядке.

Вещественные доказательства в виде:

·        хранящихся на депозите УВД ... ... денежных средств в сумме 3750 рублей вернуть по принадлежности ФИО6;

·        хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... 9 пачек сигарет марки «Кент» (синий), 12 пачек сигарет марки «Кент» (серебристый), 1 пачка сигарет марки «Кент» (белый), 12 пачек сигарет марки «Мальборо» (серебристый), 2 пачки сигарет марки «Мальборо» (фильтр плюс), 2 пачки сигарет марки «Винстон Силвер», 2 пачки сигарет марки «Винстон Уайт», 10 упаковок жевательной резинки марки «Орбит» вернуть по принадлежности ФИО6;

·        хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... 1 бутылки вина марки «Ла Кебрада», 1 бутылки вина марки «Селексьон», 2 бутылок вина марки «Дон Симон», 1 бутылки вина марки «Шаброт», 2 ценников для вина вернуть по принадлежности ФИО5;

·        хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... шапки черного цвета «Колумбия» вернуть по принадлежности Петрову В.В.,

·        хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... шапки черного цвета «Рибок» вернуть по принадлежности Токарчук П.А.;

·        хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... топора, 1 пачки сигарет марки «Мальборо» (открыта) с 12 сигаретами внутри, пустой бутылки, разбитой бутылки, горловины бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев