Зарипов кража



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 5 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Зарипова Р.Т., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение № 767, ордер № 109366, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшей ....., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВА Р.Т., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, не женатого, ..., не работающего, проживающего в РТ ... ранее судимого:

1. 25 сентября 2002 года Нижнекамским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 21 января 2005 года Железнодорожным райсудом г. Пензы по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. 20 сентября 2005 года мировым судьей Мамадышского района РТ по ст. 314, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 14 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней;

4. 15 апреля 2008 года мировым судьей г. Набережные Челны РТ по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 5 февраля 2010 года данное наказание заменено на более мягкое –исправительные работы сроком на 2 месяца 9 дней с удержанием 10% заработной платы в госдоход

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Зарипов Р.Т. совершил тайное хищение имущества ..... с причинением ей значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, он 19 апреля 2010 года около ... тайно похитил принадлежащий ..... мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый Зарипов Р.Т. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.

Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в суде согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.

Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Зарипова Р.Т. виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание, личность подсудимого, его положительные характеристики, состояние здоровья, участие в контеррористической операции в Чеченской республике, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, ходатайство потерпевшей, о смягчении наказания, возмещение ущерба поэтому, несмотря на характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния, наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства-рецидива преступлений, считает возможным назначить наказание Зарипову в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зарипова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зарипову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Зарипова из-под стражи в зале суда.

Наказание по приговору мирового судьи г. Набережные Челны от 15 апреля 2008 года, замененное на исправительные работы сроком на 2 месяца 9 дней с удержанием 10% в государственный доход, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: