дело 1-244/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 17 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от прокуратуры г. Нижнекамска Зарипова М.Н., подсудимого Хассарова Ф.М., защитника Сибгатуллина Р.Б., представившего удостоверение № 752 и ордер № 000091, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшей ..., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ХАССАРОВА Ф.М., ... года рождения, уроженца ... РТ, имеющего ... образование, ... не работающего, проживающего в РТ ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хассаров Ф.М. умышленно причинил тяжкий вред ... при следующих обстоятельствах:
Так, он 14 января 2011 года около 18 часов 30 минут в ... в ходе ссоры, возникшей по мотивам ревности умышленно нанес своей супруге ... 2 удара ножом в область спины и левого плеча сзади, тем самым причинил ее здоровью тяжкий вред.
Подсудимый Хассаров Ф.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Хассарова В.М. просит суд смягчить наказание подсудимому и не лишать его свободы.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Хассарова Ф.М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к виду и мере наказания суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Хассарова принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, наличие на иждивении 2 малолетних детей, поэтому, несмотря на характер, тяжесть и общественную опасность содеянного, считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» -... материального ущерба причиненного противоправными действиями подсудимого подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хассарова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хассарову Ф.М. считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Хассарова Ф.М. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Хассарова Ф.М. в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» ... материального ущерба причиненного его противоправными действиями.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: