ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 11 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.М. Тыгина, представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Амерханова А.Ф., защитника Сушкова А.А., представившего удостоверение № 1595 и ордер № 109207, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении
АМЕРХАНОВА А.Ф., ... года рождения, уроженца ... РТ, имеющего ... образование, работающего ... не женатого, проживающего в ..., ранее не судимого
по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Амерханов А.Ф. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:
Так, он 29 января 2011 года около 01 часа, находясь у ... РТ, не имея разрешения собственника автомобиля, т.е. неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством ..., принадлежащего ... и выехал на нем с места парковки. В последствии 02 часов 15 минут у « Мебельного магазина» по ... РТ был задержан сотрудниками ОГИБДД.
Подсудимый Амерханов А.Ф. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Амерханова А.Ф. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения/угон/.
Определяя вид наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, совершение преступление впервые, поэтому, несмотря на общественную опасность содеянного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Амерханова А.Ф. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Амерханову А.Ф. считать условным и определить ему испытательный срок – 1 год, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: