Машуков- кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Закирова Р.Ш.,

подсудимого Машукова А.В.,

защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №764 и ордер №114549 от 14.04.2011 года,

потерпевшей ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машукова А.В., родившегося ... имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего в ..., не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

7 марта 2011г. в период с 15 час. до 18 час. 30 мин. Машуков А.В., находясь в квартире ... тайно похитил оттуда спутниковый ресивер «GS 8300» стоимостью 12500 руб., сотовый телефон «Nokia 1100» стоимостью 500 руб., компьютерную беспроводную мышь стоимостью 400 руб., цифровой фотоаппарат «Самсунг ES 15» с футляром и картой памяти общей стоимостью 5000 руб., причинив ... значительный ущерб на сумму 18400 руб.

Подсудимый Машуков А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Машукову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Машукова. Его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение им ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ... в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Машукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Машукова устроиться на работу, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Машукова А.В. в пользу ... 5900 руб. в возмещение ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – спутниковый ресивер, хранящийся в камере хранения Нижнекамского УВД – передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов