П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 4 апреля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,
подсудимого Бердникова И.В.,
защитника-адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение №659 и ордер №109427 от 04.04.2011 года,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бердникова И.В., родившегося ... имеющего ... образование, ... работающего ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В середине сентября 2010 г. в дневное время Бердников И.В., находясь в ..., путем сбора ... дикорастущей конопли незаконно приобрел и затем хранил в целях личного употребления наркотическое средство гашиш. 27 февраля 2011 г. около 20 час. 55 мин. в кабинете №116-а ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД, расположенного в д.49 по ул.Лесная г.Нижнекамска РТ, сотрудниками милиции при личном досмотре Бердникова в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с данным наркотическим средством – гашишем массой 2,190 гр.
Подсудимый Бердников И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бердникову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Бердникова. Наличие у него малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, а также наличие постоянного места работы подсудимого, суд считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Бердникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч (10000) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством гашишем, упаковки, тампоны, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.М.Фаррахов