П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 6 апреля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,
подсудимых Галонского К.Н., Кондратьева И.А.,
защитников-адвокатов Пронина В.А., представившего удостоверение №659 и ордер №109466 от 06.04.11г., Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение №1644 и ордер №109458 от 06.04.11г.,
потерпевшего ...
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галонского К.Н., родившегося ... в ... РТ, имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего в ..., не имеющего судимости,
Кондратьева И.А., родившегося ... в ... имеющего ... образование, холостого, работающего ... проживающего в ..., ранее не судимого,
-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
3 февраля 2011г. около 11 час. Галонский К.Н. и Кондратьев И.А., находясь возле д.8 по ул.Вокзальная г.Нижнекамска РТ, увидели перед подъездом данного дома тележку, в которой находились кислородный баллон стоимостью 2180 руб. с содержащимся в нем кислородом объемом не менее 5 кубометров на общую сумму 140 руб., и кислородный редуктор БКО-50-4 стоимостью 1480 руб., принадлежащие ООО «Вокзальная-1». После этого Галонский и Кондратьев, по предложению первого, вступили в предварительный сговор на хищение данного имущества. С этой целью Галонский принес из своей квартиры нож и около 11 час. 10 мин. срезал присоединенный к баллону шланг. Затем Галонский и Кондратьев совместными действиями тайно похитили кислородный баллон с содержащимся в нем кислородом и кислородным редуктором БКО-50-4, причинив ООО «Вокзальная-1» ущерб на сумму 3800 руб.
Подсудимые Галонский К.Н. и Кондратьев И.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данными ходатайствами подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Галонскому и Кондратьеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Галонского и Кондратьева. Их явки с повинной, а также наличие у Галонского малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Галонского К.Н. и Кондратьева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД – кислородный баллон и редуктор передать в ООО «Вокзальная-1», веревку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.М.Фаррахов