Хакимов 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск 15 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш.,

подсудимого Хакимова Р.З.,

защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение №1721 и ордер №109182 от 15.03.2011 года,

потерпевшего ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Р.З., родившегося ... в ... имеющего ... образование, ... ... проживающего в ... РТ, ..., судимого 17.02.11г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

8 января 2011 г. около 20 час. ... являющийся представителем власти – военнослужащим специального моторизованного батальона войсковой части ... внутренних войск МВД РТ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде с соответствующими знаками различия, в ходе осуществления согласно патрульно-постовой ведомости и контрольному листу патруля охраны общественного порядка на вверенном ему административном участке, получил из дежурной части Нижнекамского УВД сообщение о совершении административного правонарушения в ГБУЗ РНД МЗ РФ «Нижнекамский наркологический диспансер», расположенном по ....

Прибыв по указанному адресу, ... установил, что пациент данного диспансера Хакимов Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пытался спровоцировать драку и выражался грубой нецензурной бранью в адрес медицинского персонала, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Тогда ..., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, потребовал от Хакимова Р.З. прекратить совершение указанных противоправных действий.

В ответ на законные действия ... Хакимов Р.З., действуя умышленно и сознавая, что своими действиями он применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес потерпевшему 1 удар кулаком по лицу, причинив ... телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившего вреда здоровью.

Одновременно Хакимов Р.З., действуя умышленно и осознавая, что унижает честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии .., ..., ..., .., .. и других граждан высказал в адрес ... оскорбления, выраженные в неприличной форме.

Подсудимый Хакимов Р.З. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хакимову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Хакимов вину признал, наличие на его иждивении двоих малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хакимова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Хакимова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данной инспекции.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 17 февраля 2011 г. в отношении Хакимова Р.З. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов