П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнекамск 8 апреля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,
подсудимых: Хидиятова Ш.Ш., Каримова М.М.
защитников-адвокатов: Усманова И.И., представившего удостоверение №839 и ордер №098564 от 7.04.2011г., Голышева В.А., представившего удостоверение №1452 и ордер №000362 от 7.04.2011г.,
потерпевшего ..,
при секретаре Хафизовой Г.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Хидиятова Ш.Ш., родившегося ..., имеющего ... образование, ... работающего ... проживающего в ..., не имеющего судимости,
Каримова М.М., родившегося ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего в ..., не имеющего судимости,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
4 января 2011 г. в период с 01 час. до 02 час. 30 мин. Хидиятов Ш.Ш. и Каримов М.М., находясь на лестничной площадке ... вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества .., находившегося там же. После этого Хидиятов согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления потребовал от .. передать ему имеющиеся у последнего денежные средства. Когда .. отказался выполнить незаконные требования Хидиятова, Каримов в свою очередь также потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства. .. вновь отказался выполнить данное требование и попытался выбежать из указанного подъезда, на что подсудимые преградили собой путь ему к выходу. .. побежал по лестнице на верхние этажи дома и на 4 этаже позвонил в дверь ..., где проживает семья ..., и попросил у них о помощи. Желая помочь .., ... спустился с ним на первый этаж данного подъезда, где потребовал от Хидиятова и Каримова не применять физическое насилие в отношении ... Однако Хидиятов в продолжение своих преступных действий подошел к .. и под вымышленным предлогом наличия у последнего долговых обязательств перед ним, вновь потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств, после чего нанес ему два удара кулаком по лицу. При этом Каримов, находясь рядом с ними и действуя согласованно с Хидиятовым, требовал от .. передачи им денежных средств. После этого Хидиятов и Каримов совместными действиями, взяв .. под руки завели его за лестницу на первом этаже указанного подъезда, где совместно нанесли потерпевшему руками и ногами множественные удары по голове и телу, продолжая требовать от него передачи денежных средств. Получив отказ, Хидиятов и Каримов стали проверять содержимое карманов одежды .., в ходе чего Хидиятов из заднего кармана спортивных брюк потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 1500 руб., а Каримов из внутреннего кармана его куртки открыто похитил деньги в сумме 1000 руб. Таким образом Хидиятов и Каримов совместными преступными действиями открыто похитили у .. денежные средства на сумму 2500 руб. и причинили ему телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Подсудимые Хидиятов Ш.Ш. и Каримов М.М. признали себя виновными и показали, что при вышеуказанных обстоятельствах требовали у .. деньги, нанесли ему удары и похитили у него деньги в сумме 2500 руб. При этом свои требования мотивировали наличием у .. долга перед Хидиятовым, из квартиры которого в 2008 г. пропал плеер стоимостью 5000 руб. и среди гостей был ...
Вина подсудимых Хидиятова Ш.Ш. и Каримова М.М. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший .. показал, что 4 января 2011 г. около 00 час. 30 мин. он на такси уехал от своей девушки, приехал в магазин «Фактория». Там встретил своих знакомых Хидиятова и Каримова, с ними был еще один парень. На автомашине последнего они вместе приехали к его дому ... по ..., посидели в машине и зашли в подъезд. Там разговаривали и пили пиво, затем Хидиятов спросил у него есть ли деньги, он ответил что есть, но нужны самому. Когда Хидиятов повторно потребовал деньги и он отказал ему, Хидиятов ударил его кулаком по лицу. При этом Каримов поддакивал и поддерживал Хидиятова. Он попытался выбежать из подъезда, но подсудимые удержали его, он вырвался от них и побежал по лестнице наверх. На 4 этаже он позвонил в дверь квартиры бывшего одноклассника ..., его матери объяснил, что у него требуют деньги. В этом время подсудимые и третий парень – .. уже стояли на этой лестничной площадке, когда мать ... пригрозила вызвать милицию те ушли на 1 этаж. Отец ... спустился с ним до 1 этажа и сказал тем ребятам, чтобы не били его. Затем при ... Хидиятов ударил его кулаком по лицу, отчего он попятился, через некоторое время тот снова ударил его кулаком по лицу. Хидиятов продолжал требовать у него деньги, якобы за долг перед ним, хотя никаких долгов ему .. не имел. Потом Хидиятов и Каримов завели его под лестницу и совместно нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу. При этом Хидиятов похитил у него из кармана брюк деньги в сумме 1500 руб., а Каримов похитил из кармана куртки деньги в сумме 1000 руб. В 2008г. он со своей девушкой был в гостях в квартире Хидиятова, где находились и другие лица, плеер оттуда не похищал.
Свидетель .. показала, что 4 января 2011 г. около 00 час. 30 мин. .. уехал от нее на такси, при этом имел при себе деньги в сумме 2700 руб., был трезв и не имел телесных повреждений. Затем ей позвонила мать .., что тот вернулся избитый и без денег. Она ночью на такси приехала к ним, .. был со следами побоев на лице и рассказал, что встретил троих парней, Хидиятов и второй парень избили и забрали у него деньги.
Свидетель .. показала, что ночью 4 января 2011 г. ее сын пришел домой избитый и в крови, рассказал, что его избили Хидиятов с друзьями, отобрали 2500 руб.
Свидетель ... показал, что 4 января 2011 года около 02 час. их разбудили звонки в дверь, жена открыла дверь и сказала ему, что одноклассник сына просит помощи. Когда он вышел, .. сказал, что Хидиятов хочет избить его. Он спустился на 1 этаж и предупредил этих ребят, чтобы не били потерпевшего, затем с последним вновь спустился на 1 этаж. Подсудимые говорили .., когда тот вернет деньги, затем Хидиятов ударил рукой по лицу ... Он еще раз предупредил Хидиятова и вышел покурить. Через некоторое время все ребята вышли из подъезда.
Свидетель .. показала о том, что в указанное время на звонок открыла дверь, .. сказал что его бьет Хидиятов, плакал, на лице имел повреждение, зашел в тамбур. На их площадку поднялись подсудимые и третий парень, спрашивали зачем пустили .., когда она пригрозила вызвать милицию те ушли. По ее просьбе муж проводил .., вернулся через минут 15.
Свидетель .. показал, что в ночь на 4 января 2011 г. он на своей автомашине вместе с Хидиятовым и Каримовым приехал к магазину «Фактория», Хидиятов ушел туда за пивом и вернулся с ... Они приехали к подъезду указанного дома, Хидиятов с .. разговаривали о долге, затем вышли из машины, и оказалось зашли в подъезд. Он с Каримовым также зашли в подъезд, в это время Хидиятов и .. разговаривали о долге. Находившийся там ... говорил, чтобы не били ... Потом он услышал звук удара и увидел как, .. держался за лицо, откуда шла кровь. Он с Каримовым принесли с улицы снег и вытерли потерпевшему лицо, затем разошлись.
Свидетель .. показала, что в 2008г. она с Хидиятовым снимали квартиру, к ним в гости пришли .. с девушкой и другие лица. На другой день обнаружили пропажу плеера, который она с Хидиятовым покупали за 5000 руб. Кто похитил плеер они не установили, в милицию не обращались. 4 января 2011 г. ночью пришел Хидиятов и рассказал, что у него был конфликт с .., у которого он требовал вернуть деньги за плеер, но тот отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний .. следует, что во время совместного с .. посещения в 2008г. Хидиятова и .., они ничего не забирали, и те не говорили ей о пропаже своих вещей (л.д.98-100).
В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в указанном подъезде (л.д.7-11).
Произведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что у .. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза и правой щечной области, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью (л.д.94).
При оценке доказательств суд считает показания свидетеля .. не в полной мере объективными, поскольку он ввиду дружеских отношений с подсудимыми не сообщил все обстоятельства ими содеянного, будучи очевидцем происшедшего.
Исследованными доказательствами установлено, что умысел Хидиятова и Каримова был направлен на открытое хищение имущества .., при этом доводы о якобы имевшемся долге потерпевшего перед Хидиятовым они использовали в качестве повода для завладения его деньгами. Совместные действия подсудимых, сопровождавшиеся преследованием потерпевшего и последующим хищением его денег, свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение данного преступления.
Действия Хидиятова и Каримова подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики подсудимых. Добровольное возмещение ими ущерба потерпевшему является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства суд находит возможным назначить Хидиятову и Каримову условное наказание, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Хидиятова Ш.Ш. и Каримова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хидиятову и Каримову наказание считать условным, с испытательным сроком каждому на два года.
Обязать Хидиятова и Каримова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.М.Фаррахов