П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 28 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,
подсудимого Никулова Р.В.,
защитника-адвоката Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение №661 и ордер №087774 от 22 марта 2011 года,
потерпевшей ...,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никулова Р.В., родившегося ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего в ..., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
13 февраля 2011 г. около 6 час. 10 мин. Никулов Р.В., находясь на пешеходной дорожке между домами ... с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к ... и стал вырывать из ее руки женскую сумку стоимостью 300 руб., в которой находились пряжа стоимостью 210 руб. и деньги в сумме 780 руб., требуя при этом передачи ему денежных средств в сумме 2000 руб. Когда ... удерживая свою сумку стала звать на помощь, Никулов с целью подавления ее воли к сопротивлению нанес ... один удар ногой в область левого бока, причинив ей физическую боль. Своими действиями Никулов пытался открыто похитить имущество ... на сумму 1290 руб., однако не смог довести данные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку упал в момент применения физической силы к потерпевшей, которая воспользовавшись этим покинула место происшествия.
Подсудимый Никулов Р.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Никулову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Никулова. Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства суд находит возможным назначить условное наказание, без применения дополнительных наказаний.
Суд назначает наказание с учетом изменений, внесенных в ст.161 ч.2 УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Никулова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Никулова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.М.Фаррахов