Гришаковы -хулиганство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимых Гришакова А.И., Гришакова С.И.,

защитников-адвокатов Хамидуллиной Л.Ф., представившей удостоверение №1703 и ордер №109460 от 12.04.11г., Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер №109517 от 12.04.11г.,

потерпевших ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришакова А.И., родившегося ... имеющего ... образование, ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гришакова С.И., родившегося ... имеющего ... образование, ... проживающего в ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

1 января 2011 г. в период с 01 час. до 02 час. 17 мин. Гришаков А.И., Гришаков С.И. и двое неустановленных лиц в состоянии алкогольного опьянения зашли в подъезд ... РТ и поднялись на лестничную площадку третьего этажа, где стояли ... и ... Встретив последних Гришаков А.И., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая покой и отдых граждан, взял пустую стеклянную бутылку из-под шампанского, подошел сзади к ... и нанес ему один удар по голове указанной бутылкой, причинив физическую боль, после чего ... убежал оттуда.

Затем Гришаков А.И., продолжая свои преступные действия, подошел к ... и также из хулиганских побуждений нанес последнему один удар по голове указанной бутылкой из-под шампанского, причинив ему телесные повреждения в виде раны теменно-затылочной области волосистой части головы, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. После этого Гришаков А.И., Гришаков С.И. и двое неустановленных лиц, действуя из хулиганских побуждений, совместно нанесли по телу ... множественные удары руками и ногами, причинив последнему физическую боль.

Подсудимые Гришаков А.И. и Гришаков С.И. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие ... и ... согласились с данными ходатайствами подсудимых.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гришакову А.И. и Гришакову С.И. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

В то же время суд при юридической оценке действий подсудимых исходит из позиции государственного обвинителя, который просил переквалифицировать действия Гришакова А.И. с ст.213 ч.2 УК РФ.

Действия Гришакова А.И. подлежат квалификации по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений.

Содеянное Гришаковым С.И. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики подсудимых. Наличие у Гришакова С.И. малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гришакову А.И. и Гришакову С.И. условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гришакова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – десять месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Гришакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришакову А.И. и Гришакову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок Гришакову А.И. на два года, Гришакову С.И. – на один год.

Обязать Гришакова А.И. и Гришакова С.И. периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов