П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 14 апреля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Закирова Р.Ш.,
подсудимого Нехорошкина Г.И.,
защитника-адвоката Александровой Е.А., представившей удостоверение №1623 и ордер №043663 от 14.04.2011 года,
потерпевшего ...
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нехорошкина Г.И., родившегося ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... не имеющего судимости,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период с 16 час. 16 февраля 2011 г. до 14 час. 18 февраля 2011 г. Нехорошкин Г.И., находясь в ... РТ, с целью хищения чужого имущества проник путем выдавления оконной рамы в ..., принадлежащий ..., откуда тайно похитил музыкальный центр с двумя аудиоколонками стоимостью 2000 руб., микроволновую печь стоимостью 2000 руб., водонагреватель проточного типа стоимостью 1900 руб., керамическую копилку стоимостью 185 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 300 руб., электрический фен стоимостью 300 руб., один килограмм сахарного песка стоимостью 31 руб., 1,5 кг. макарон на сумму 39 руб., один килограмм риса стоимостью 30 руб., 2 кг. овсяной крупы на сумму 30 руб. и 20 пачек приправ на сумму 200 руб., причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 7015 руб.
Подсудимый Нехорошкин Г.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Нехорошкину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Нехорошкина. Добровольное возмещение им ущерба потерпевшему является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, без применения дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Нехорошкина Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Нехорошкина не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Камско-Полянского ОВД: музыкальный центр с двумя аудиоколонками и полимерный мешок передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.М.Фаррахов