Дело № 1-273\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 11 апреля 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Сафиуллина Р.Р., защитника Сушкова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сафиуллина Р.Р., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... ... образование, ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ... ранее судимого:
1) ... Нижнекамским судом по статьям 159 части 1; 161 части 2 пункты «а, г»; 161 части 1; 69 части 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня;
2) ... мировым судьей судебного участка ... ... по статьям 159 части 1; 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного ... условно-досрочно на 4 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
12 января 2011 года около 18:15 часов Сафиуллин Р.Р. находясь в магазине «Фактория», расположенного по адресу: ..., увидел, как ФИО2 купил спиртные напитки, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества последнего. 12 января 2011 года около 18:20 часов Сафиуллин Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО2, вышел из магазина и дождавшись последнего возле входной двери перегородив ему дорогу незаконно потребовал у ФИО2 передачи ему спиртных напитков. После того как ФИО2 ответил ему отказом, Сафиуллин Р.Р., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой последнему в область лица, после чего взял его рукой за одежду и удерживая возле себя отвел его к 6-му подъезду ... РТ, где вновь нанес ФИО2 не менее 3-х ударов кулаком по лицу и телу. Далее Сафиуллин Р.Р., воспользовавшись тем, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, выхватил из рук последнего пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились бутылка водки «Граф Ледофф», стоимостью 133 рубля и бутылка пива «Старый Мельник», стоимостью 42 рубля открыто их похитил, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 175 рублей и физическую боль с места преступления скрылся.
Подсудимый Сафиуллин Р.Р. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. Сумму причиненного ущерба не оспаривает, ущерб возместил полностью.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого Сафиуллина Р.Р. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей и исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что он ранее не знал Сафиуллина Р.Р. оговаривать друг - друга причин не имеют. Он проживает вместе с ФИО4 и ФИО5 в одной комнате. 12 января 2011 года последний отправил его за спиртными напитками в магазин «Фактория», где он в присутствии Сафиуллина Р.Р. купил бутылку водки «Граф Ледофф», стоимостью 133 рубля и бутылку пива «Старый мельник», стоимостью 42 рубля. На общую сумму 175 рублей. После чего вышел на улицу, где возле входной двери Сафиуллин Р.Р. перегородил ему дорогу и потребовал у ФИО2 передачи ему спиртных напитков. После того как ФИО2 ответил ему отказом. Сафиуллин Р.Р. нанес удар рукой ему в область лица, после чего взял его рукой за одежду и удерживая возле себя отвел к 6-му подъезду ... РТ, где вновь нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу и телу. Потом выхватил из его рук пакет со спиртными напитками и скрылся, причинив ущерб на общую сумму 175 рублей и физическую боль. В настоящее время он к Сафиуллину Р.Р. никаких претензий не имеет и ходатайствует перед судом о наказании подсудимого без реального лишения свободы.
Свидетели ФИО4 и ФИО5 пояснили суду, что проживают в одной комнате с потерпевшим ФИО2 12 января 2011 года около 18 часов последний пошел за спиртными напитками в магазин «Фактория». Примерно через 15-20 минут ФИО2 позвонил и сказал, что купил спиртные напитки, затем неизвестный парень нанес удары руками и забрал пакет спиртными напитками. Когда они вышли к ФИО2 увидели у него на лице телесные повреждения.
Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он видел, как Сафиуллин Р.Р. нанес удары руками по лицу и телу ФИО2 Затем забрал его пакет и убежал.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО7 (том 1, л.д.52-53).
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что работает в ночную смену в магазине «Фактория», продавцом. В дневную смену работает её дочь ФИО10 В магазине установлено видео наблюдение, одна камера внутри, другая на здании магазина осматривается помещение магазина и крыльцо.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 подтверждаются показания ФИО11 (л.д.98-99).
Согласно просмотра изъятой видеозаписи видно как Сафиуллин Р.Р. нанес один удар кулаком по лицу ФИО2 (л.д.108-110).
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Сафиуллина Р.Р. виновным по статье 161 части 2 пункт «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обращаясь к виду и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Сафиуллина Р.Р. согласно статьи 60 УК РФ. Он положительно характеризуется с места жительства и работы, потерпевший ходатайствует перед судом о нестрогом наказании подсудимого, добровольно возместил ущерб потерпевшему, сумму ущерба 175 рублей, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Однако при назначении наказания суд не учитывает правила статьи 68 части 2 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства.
Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела.
Суд не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность, а также внесенные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011, согласно которым в статье 161 части 2 УК РФ исключен нижний предел санкции данной статьи, а также не применяет наказание со штрафом учитывая его имущественное положение.
Гражданский иск возмещен полностью.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сафиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Сафиуллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Сафиуллина Р.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Сафиуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет, уничтожить. СД-Р диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов