приговор - статья 264 часть 3 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 8 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Буханова В.М., защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буханова В.М., родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ... имеющего на иждивении ..., работающего ... ...», проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 ноября 2010 года Буханов В.М. около 11 часов за рулем принадлежащего ему автомобиля «... ..., с одним пассажиром в салоне, двигался по ... Татарстан со стороны ... в направлении .... Буханов В.М. в пути следования в светлое время суток в условиях дождя в нарушение требований п.п. 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условния, в частности, мокрое от дождя дорожное покрытие, ухудшающее сцепление колес автомобиля с дорогой. Буханов В.М. напротив ... РТ допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, при осуществлении маневра перестроения на правую полосу своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, допустил занос своего автомобиля, выехал на правую обочину, где совершил наезд на дерево.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир данного автомобиля ФИО4 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела:

- открытая черепно-лицевая травма головы: кровоизлияния в ткань и желудочков головного мозга; диффузное кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки больших полушарий мозга и полушарий мозжечка; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (следовые количества крови) соответственно всем отделам больших полушарий мозга; оскольчатый перелом костей свода и основания черепа (лобной, височных, клиновидной), кровоизлияния в мягкие ткани головы – лобной, левых височной и теменной областей; правой височной области; кровоизлияние в правую височную мышцу; полный поперечный перелом нижней челюсти слева между лунками 3-го и 4-го зубов; полный поперечный перелом нижней челюсти слева в области угла ее,; полный поперечный перелом верхней челюсти между лунками внутренних резцов; оскольчатый перелом носовых и левой скуловой костей, верхней, нижней и наружной стенок левой глазницы; неполный вывих правого височно-нижнечелюстного сустава; множественные кровоподтеки, ссадины, резанные и ушибленные раны лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; на слизистой неглубокая рана, переходящая на боковые стенки носоглотки, глубокие раны задней стенки носоглотки;

- закрытая травма грудной клетки: правосторонний гемоторакс (наличие крови в плевральной полости) объемом 200 мл; кровоизлияние в прикорневых отделах легких; кровоизлияния под легочную плевру; надрыв на диафрагмальной поверхности нижней доли правого легкого; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-2 ребра, между грудиной и срединно-ключичной линиями;

- закрытая травма живота: надрыв на диафрагмальной поверхности селезенки;

- ссадины на задней поверхности левого лучезапястного сустава. Кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в средней трети; на передней поверхности левого предплечья в средней трети; на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети; на передней поверхности правого предплечья в средней трети; на передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети и в нижней трети; на внутренней поверхности левой голени в средней трети; на передней поверхности левой голени верхней трети и в средней трети; на наружной поверхности левой голени в средней трети; на наружной поверхности левого коленного сустава с ссадиной на фоне его; на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети.

Сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью ФИО4, наступившей в реанимационном отделении ЦРМБ ....

Подсудимый Буханов В.В. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Буханова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Буханова В.М.: признание вины и раскаяния, положительные характеристики с места жительства и работы, совершения преступления впервые по неосторожности, в данном дорожном происшествии погибла его дочь, ходатайство супруги-потерпевшей о нежелании привлекать его к уголовной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В то же время суд согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным, с лишением права управления транспортными средствами, так как основным источником дохода его семьи не является профессия водителя.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Суд не прекращает уголовное дело за примирением сторон учитывая личность Буханова В.М. и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, прекращение уголовного дела не обязанность суда, а его право.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буханова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Буханову В.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Буханова В.М. систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Буханову В.М. подписку о невыезде оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий: Р.Ф. Салихов