Дело № 1-267\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 31 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Хафизова А.И., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хафизова А.И. родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, неженатого, определенных занятий не имеющего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого: ... Казанским гарнизонным военным судом по статье 337 части 4 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ... по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО9 находясь в торговом павильоне ... расположенном по адресу: ..., обратился к продавцу-консультанту ...» ФИО10 с просьбой консультации по выбору кухонного гарнитура, на что последняя порекомендовала ему отвечающий его условиям заказ. В этот же день, 16 февраля 2010 года директором ...» ФИО1, по достигнутой ранее с Хафизовым А.И. устной договоренности об исполнении обязанностей замерщика ООО «...» было дано ему указание выехать по адресу ..., и произвести необходимые замеры предполагаемой мебели для ФИО9 Данное поручение Хафизовым А.И. было исполнено и во второй половине дня между ООО «... и ФИО9 в павильоне ООО «...» был заключен договор возмездного оказания услуг ... от 16 февраля 2010 года, согласно которого ООО «...» должно было изготовить и установить кухонный гарнитур. ФИО9 в целях исполнения условий данного договора в кассу ООО ...» была внесена сумма предоплаты в размере 19 000 рублей, оставшуюся часть платежа в размере 19 000 рублей ФИО9 должен был внести в течение трех календарных месяцев равными долями. В мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, пришел в ... РТ, где под предлогом внесения денежных средств в кассу ООО «... попросил ФИО9 передать ему последнюю сумму платежа в размере 8 000 рублей, заведомо зная о том, что не исполнит своих обязательств перед ООО «...» по внесению данной суммы в кассу предприятия. ФИО9 будучи не осведомленным о преступных намерениях Хафизова А.И., на данные условия согласился и передал ему указанную им сумму денежных средств. Хафизов А.И., завладев полученными денежными средствами в размере 8 000 рублей, похитил их путем обмана и злоупотреблениям доверия, своих обязательств перед ООО «...» не выполнил, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Кроме того, 9 апреля 2010 года, между ООО «... и ФИО11 в павильоне ООО «...», расположенном торговом центре «... по ..., был заключен договор возмездного оказания услуг ..., согласно которого ООО «...» должно было изготовить и установить кухонный гарнитур ФИО11 В целях исполнения условий данного договора ФИО11 была внесена в кассу ООО «...» сумма предоплаты в размере 16 000 рублей, оставшуюся часть платежа в размере 19 000 рублей ФИО11 должна была внести в течение трех календарных месяцев равными долями. После заключения данного договора ФИО11 направилась к выходу из торгового центра «... где на первом этаже ее встретил Хафизов А.И., являющийся сотрудником ООО «... После чего Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, под предлогом внесения денежных средств в кассу ООО «... попросил ФИО12 передать ему деньги в размере 2 000 рублей, ссылаясь на то, что переданная ею денежная сумма пойдет в счет оплаты суммы заключенного договора, заведомо зная о том, что не исполнит своих обязательств перед ООО «...» по внесению данной суммы в кассу предприятия. ФИО11 будучи не осведомленной о преступных намерениях ФИО7, согласилась на данные условия и передала ему деньги в размере 2 000 рублей. Хафизов А.И. завладев полученными денежными средствами, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед ООО «...» не выполнил, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.
Также, 15 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО13 находясь в павильоне ООО «... расположенном в торговом центре «... по адресу: РТ, ..., обратилась к Хафизову А.И. с просьбой консультации по выбору кухонного гарнитура и шкафа-купе. В этот же день Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения пришел в квартиру ФИО13, по адресу: РТ, ..., где произвел необходимые замеры мебели. Затем был заключен договор возмездного оказания услуг ... от 15 апреля 2010 года между ООО «...» и ФИО13, согласно которого ООО «...» должно было изготовить и установить кухонный гарнитур и шкаф-купе. ФИО13 в целях исполнения условий данного договора в кассу ООО «...» была внесена сумма предоплаты в размере 24 000 рублей, оставшуюся часть платежа в размере 33 100 рублей ФИО13 должна была внести в течение трех календарных месяцев равными долями. 5 мая 2010 года, Хафизов А.И. позвонил ФИО13 и пояснил, что является представителем ООО «...», и что он уполномочен данной организацией на получение денежных средств от клиентов данного предприятия. После чего предложил ФИО13 передать ему деньги в размере 10 000 рублей, ссылаясь на то, что переданная ею денежная сумма пойдет в счет оплаты суммы заключенного вышеуказанного договора, заведомо зная о том, что не исполнит своих обязательств перед ...» по внесению данной суммы в кассу предприятия. В этот же день, 5 мая 2010 года, ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Хафизова А.И., встретилась с ним возле торгового центра «Бэхетле», расположенного по ... РТ, где передала Хафизову А.И. денежные средства в размере 10 000 рублей. Хафизов А.И., завладев данными денежными средствами, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед ООО «...» не выполнил, причинив ООО ... материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Кроме того, в начале мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Хафизов А.И. являющийся сотрудником ООО «... находясь в ..., принадлежащей ФИО15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, под предлогом изготовления и установки тумбы для обуви попросил ФИО14 передать ему денежные средства в сумме 2 700 рублей, ссылаясь на то, что переданная ею денежная сумма пойдет в качестве оплаты заключенного между ней и Хафизовым А.И. устного соглашения на изготовление и установку тумбы для обуви, при этом, заведомо зная, что не исполнит своих обязательств перед ФИО15 В этот же день ФИО15 не подозревая о преступных намерениях Хафизова А.И. передала ему 3 000 рублей, так как денежной суммы ровно 2 700 рублей у нее не было. Хафизов А.И. завладев денежными средствами в размере 3 000 рублей, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед ФИО15 не выполнил, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Также, 9 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО2 позвонил по объявлению в газете «Ваша газета» в ООО «... с целью заказа шкафа-купе, обратился к Хафизову с просьбой консультации при выборе шкафа-купе, на что Хафизов сказал, что приедет в этот же день для снятие замеров. В этот же день, Хафизов А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, пришел в ..., где ввел ФИО2 в заблуждение и под предлогом доставки и установки указанной мебели последнему снял замеры. После чего Хафизов А.И. достал заранее приготовленный бланк договора возмездного оказания услуг ... от 9 мая 2010 года и с целью придания легитимности своими действиями заполнил вышеуказанный фиктивный бланк договора, согласно которому ООО «...» обязуется по заказу ФИО2 изготовить и доставить шкаф-купе, а ФИО2 обязуется оплатить определенную договором сумму, а именно при заключении договора 50 % от стоимости мебели, то есть 6 550 рублей. После чего Хафизов А.И., заведомо зная о том, что не исполнит своих обязательств перед ФИО2, не имея намерения их выполнить, а имея умысел похитить денежные средства, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО2, что в течение 7-10 дней ему будет доставлен и установлен заказанный им шкаф-купе. ФИО2, будучи не осведомленным о преступных намерениях Хафизова А.И., на данные условия согласился и передал указанную сумму Хафизову А.И. Хафизов А.И. завладев полученными от ФИО2 денежными средствами в размере 6 550 рублей, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств пред ФИО2 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 6 550 рублей.
Он же, Хафизов А.И., 10 июня 2010 года, обратился к руководителю ООО «... ФИО1 с просьбой изготовления и реализации ему торгового оборудования по цене 13 600 рублей. После чего, Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, введя директора ООО «...» ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, в целях исполнения условий достигнутого соглашения внес в ООО «...» сумму денежных средств в размере 9 000 рублей, при этом придав легитимность своим действиям, и получил указанное торговое оборудование. Однако оставшаяся денежная сумма в размере 4 600 рублей Хафизовым А.И. в кассу ООО «... внесена не была. Таким образом, Хафизов А.И. похитил путем обмана и злоупотребления доверием указанное торговое оборудование стоимостью 13 600 рублей, причинив ООО ...» материальный ущерб в сумме 4 600 рублей.
Кроме того, 29 августа 2010 года ФИО16, находясь в торговом павильоне ... «...», расположенном на вещевом рынке по ... РТ, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО20, обратился к сотруднику ИП ФИО20 Хафизову А.И. с просьбой консультации по выбору мебели, Хафизов порекомендовал ему шкаф-купе и пояснил, что необходимо заключить договор на изготовление и доставку данной мебели. После чего, Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, достал заранее приготовленные бланки договора поставки мебели ... от 29 августа 2010 года, заполнил вышеуказанные бланки, и заведомо зная о том, что не исполнит своих обязательств перед ФИО20 по внесению денежных средств, полученных от ФИО16 в кассу, попросил ФИО16 передать ему денежную сумму в размере 10 389 рублей в качестве предоплаты. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Хафизова А.И., в целях исполнения условий заключенного договора, передал ему деньги в сумме 10 389 рублей. В этот же день, ..., Хафизов А.И. пришел в ... РТ, где ввел ФИО16 в заблуждение и под предлогом доставки и установки мебели снял замеры и сообщил о предполагаемой готовности мебели в течение двух недель. В последующем Хафизов А.И., по телефону сообщил ФИО16 о необходимости дополнительного внесения денежных средств в сумме 5 000 рублей. 12 сентября 2010 года, ФИО16 не подозревая о преступных намерениях Хафизова А.И. в торговом павильоне ... передал Хафизову денежные средства в сумме 5 000 рублей. Хафизов А.И. с целью придания легитимности своим действиям и введения в заблуждение ФИО16 сделал запись в экземпляре договора ФИО16 о принятии данной денежной суммы, при этом имея намерения их похитить. Хафизов А.И., завладев полученными от ФИО16 денежными средствами в общей сумме 15 389 рублей, обратил их в свою собственность, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. Своих обязательств перед ФИО20 не выполнил, денежные средства в размере 15 389 рублей в кассу ИП ФИО20 не внес, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 389 рублей.
Также, 29 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО4 позвонила на сотовый телефон Хафизова А.И. и попросила его оказать ей услуги по изготовлению и установке кухонного гарнитура. В этот же день, около 18 часов, Хафизов А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, пришел в квартиру ФИО4 по адресу: РТ, ..., где ввел ФИО4 в заблуждение и под предлогом доставки и установки ей мебели снял замеры. После чего, 1 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Хафизов А.И. по телефону сообщил ФИО4 о стоимости заказанного ею кухонного гарнитура в сумме 41 000 рублей, пояснив ей при этом о необходимости внесения первоначального взноса в сумме 23 000 рублей, и обговорив срок предполагаемой поставки мебели в течение одного месяца, при этом не намереваясь исполнить своих обязанностей. 4 сентября 2010 года Хафизов А.И. пришел в квартиру ФИО4, где получил от нее денежные средства в размере 23 000 рублей, и с целью придания легитимности своим действиям написал ей расписку, о получение указанной денежной суммы, не намереваясь при этом исполнить принятые на себя обязательства. Хафизов А.И. полученные денежные средства обратил в свою собственность, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед ФИО4 не выполнил, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Кроме того, 30 августа 2010 года, ФИО5 позвонила Хафизову А.И. и попросила его оказать ей услуги по изготовлению и установки шкафа-купе. В этот же день, в вечернее время, Хафизов А.И. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, пришел в ..., где ввел ФИО5 в заблуждение и под предлогом доставки и установки мебели последней снял замеры. После чего, Хафизов А.И. сообщил ФИО5 о стоимости заказанного ею шкафа-купе в сумме 18 000 рублей, пояснив при этом о необходимости внесения первоначального взноса в сумме 10 000 рублей, оговорив срок предполагаемой поставки мебели в течение трех недель, не намереваясь при этом исполнить своих обязательств. ФИО5, не подозревающая о преступных намерениях Хафизова А.И. предала ему 10 000 рублей. Хафизов А.И. с целью придания легитимности своим действиям написал ФИО5 расписку о получении указанной денежной суммы. Хафизов А.И. полученные денежные средства обратил в свою собственность, то есть похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед ФИО5 не выполнил, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Он же, Хафизов А.И., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, позвонил ФИО6, желающей установить шкаф-купе в своей ... РТ, и предложил свои услуги в изготовлении и установке указанной мебели, сообщив при этом, что срок изготовления шкафа составит три недели, и его стоимость будет 21 400 рублей, не намереваясь при этом исполнить своих обязательств. После чего сообщил ФИО6 о необходимости внесения суммы предоплаты в размере 10 700 рублей. В этот же день, около 18 часов в квартире ФИО6 по адресу: РТ, ..., Хафизов А.И. получил от неподозревающей о его преступных намерениях ФИО6 денежную сумму 10 700 рублей, и с целью придания легитимности своим действиям написал последней расписку о получении указанной денежной суммы. 23 сентября 2010 года, в вечернее время, Хафизов А.И. продолжая свои преступные действуя, созвонился с дочерью ФИО6 - ФИО17, которой сообщил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 10 700 рублей, для оплаты труда рабочих, изготавливающих шкаф-купе ФИО6 ФИО17, будучи введенной в заблуждение, и не подозревающей о преступных намерениях Хафизова А.И., передала ему указанную сумму, заранее приготовленные ФИО6, в .... Хафизов А.И., не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства, полученные денежные средства в общей сумме 21 400 рублей обратил в свою собственность, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 400 рублей.
Кроме того, 16 сентября 2010 года, ФИО18 и ФИО19, находясь в торговом павильоне ... «...», расположенном на территории центрального вещевого рынка по ... РТ, обратились к сотруднику ИП ФИО20 Хафизову А.И. с просьбой консультации по выбору шкафа-купе. Выбрав шкаф Хафизов А.И. пояснил им, что необходимо заключить договор на изготовление и доставку мебели, согласно договора ИП ФИО20 принимает на себя обязательства по изготовлению и передаче ФИО18 шкафа-купе. После чего Хафизов А.И. заполнил бланки договора поставки мебели ... от 16 сентября 2010 года, заведомо зная, что не исполнит своих обязательств перед ФИО20 по внесению денежных средств, полученных от ФИО18 и ФИО19 в кассу. Хафизов А.И. имя намерения похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил последним о необходимости снятия замеров и составления эскиза. 17 сентября 2010 года в вечернее время Хафизов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, пришел в ... РТ к ФИО19 и ФИО18, и введя их в заблуждение под предлогом изготовления мебели, снял замеры. После чего сообщил им о необходимости первоначального взноса в сумме 8 000 рублей. 18 сентября 2010 года ФИО18 в торговом павильоне ... передала 8 000 рублей Хафизову А.И. в целях исполнения условий договора. В этот же день Хафизов А.И. сообщил ей о необходимости внесения дополнительной денежной суммы 2 000 рублей. Примерно через два дня, ФИО19 в торговом павильоне ... передал Хафизову А.И. указанную денежную сумму 2 000 рублей. В последующем Хафизов А.И. по телефону сообщил ФИО18 о необходимости внесения дополнительной денежной суммы 7 000 рублей для доставки шкафа-купе. 1 октября 2010 года ФИО19, находясь в здании «Акибанка», расположенного в РТ, ..., передал Хафизову А.И. денежные средства в сумме 7 000 рублей. Хафизов А.И., полученные денежные средства от ФИО18 и ФИО19 в сумме 17 000 рублей обратил в свою собственность, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств перед И.П. ФИО20 не выполнил, вышеуказанные денежные средства в кассу ИП ФИО20 не внес, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
Он же, Хафизов А.И., 21 сентября 2010 года, примерно в обеденное время, находясь в офисе индивидуального предпринимателя ФИО20, расположенного по адресу РТ, ..., офис 131Е, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью наживы и личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата денежных средств в сумме 3 600 рублей ФИО21, с которой ИП ФИО20 ранее заключил договор на изготовление и доставку мебели, которая пожелала расторгнуть указанный договор, получил указанные денежные средства от ФИО20, не намереваясь при этом исполнить свои обязательства по возврату данной денежной суммы 3 600 рублей ФИО21, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. Причинив ФИО20 значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.
Подсудимый Хафизов А.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Сумму причиненного ущерба не оспаривает. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд признает Хафизова А.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статей 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (по эпизодам ООО «... и виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 2 статей 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хафизова А.И.: признания вины и раскаяния в содеянном, ходатайство потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.
Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Хафизову А.И. статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ему дополнительное наказание – ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность Хафизова А.И.
Гражданские иски удовлетворить взыскать с подсудимого Хафизова А.И. в пользу ООО «... - 24600 рублей; ФИО4 – 23000 рублей; ФИО5 – 10000 рублей; ФИО6 – 21400 рублей; ФИО20 – 35989 рублей.
Моральный иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хафизова А.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 159 УК РФ, (эпизод от .... ООО «... в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по части 1 статьи 159 УК РФ, (эпизод от .... ООО «... в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по части 1 статьи 159 УК РФ, (эпизод от .... ООО «...») в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по части 1 статьи 159 УК РФ, (эпизод от .... ООО «...») в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшей ФИО15) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшего ФИО2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшего ФИО20) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшей ФИО4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшей ФИО5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшей ФИО6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшего ФИО20) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ, (эпизод потерпевшего ФИО20) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы;
На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания – ограничение свободы. Назначенное наказание на основание статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания – ограничение свободы.
В течение испытательного срока обязать Хафизова А.И. систематически являться на регистрацию, не менять место регистрации и жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Хафизову А.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Хафизову А.И. в срок отбытия наказания содержания его под стражей с 09 ноября 2010 по 31 марта 2011 года.
Гражданские иски удовлетворить взыскать с подсудимого ФИО7 в пользу ООО ...» - 24600 рублей; ФИО4 – 23000 рублей; ФИО5 – 10000 рублей; ФИО6 – 21400 рублей; ФИО20 – 35989 рублей.
Моральный иск не заявлен.
Вещественные доказательства: договор ... от 9 апреля 2010 года на сумму 35 000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ... от 9 апреля 2010 года на сумму 16 000 рублей, договор № 153 от 16 февраля 2010 года на сумму 38 000 рублей, договор № 74 от 9 мая 2010 года на сумму 6 550 рублей, договор ... от 9 апреля 2010 года на сумму 35 000 рублей, договор № 3 от 15 апреля 2010 года на сумму 57 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 9 мая 2010 года на сумму 6 550 рублей, приходный кассовый ордер ... от 15 апреля 2010 года на сумму 24 000 рублей, приходный кассовый ордер ... от 9 апреля 2010 года на сумму 16 000 рублей, расписка на сумму 10 000 рублей, расписка на сумму 10 700 рублей, копия расписки Хафизова А.И. от 4 апреля 2010 года на сумму 23 000 рублей, копия журнала учета расходования денежных средств ИП ФИО20, трудовой договор от 9 июля 2010 года, копия договора ... от 29 августа 2010 года с ФИО16, копия договора ... от 16 сентября 2010 года с ФИО18, копия договора ... от 7 октября 2010 года с ФИО18, заявление ФИО21, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – комплектующие от мебели доски в количестве 30 штук, выданные на ответственное хранение ФИО6 – выдать потерпевшей ФИО6; журнал учета «прихода-расхода» денежных средств по торговому павильону «...», выданный на ответственное хранение ФИО3 – выдать ФИО3; сотовый телефон фирмы «Нокиа», ИМЕЙ ... с чехлом черного цвета, хранящейся в камере хранения Нижнекамского УВД – выдать осужденному Хафизову А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов