Дело № 1-225\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 23 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Зарипова М.Н., подсудимого Мигранова Р.Р., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № 900 и ордер № 087884, гражданского исца ФИО3 и потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мигранова Р.Р., родившегося ... в ... ..., имеющего ... образование, ... работающего ... в ...», зарегистрированного и проживающего в ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 декабря 2010 года в период времени с 13 часов до 15:30 часов. Мигранов Р.Р., находясь в кафе ...», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство на открытое хищение чужого имущества у ранее не знакомого ФИО6 С целью реализации преступного умысла Мигранов Р.Р. с тем неустановленным следствием лицом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, позвали ФИО6 выйти из кафе «Бочка». ФИО5 вышел на крыльцо указанного кафе, где Мигранов Р.Р. схватил его за рукав, а неустановленное следствием лицо схватило ФИО6 за шею и завели последнего за кафе. Применив физическую силу Мигранов Р.Р. и тот неустановленное следствием лицо повалили ФИО6 на землю, после чего Мигранов Р.Р. нанес ФИО6 два удара кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, а неустановленное следствием лицо удерживал голову ФИО6 прижав ее коленом к земле. Мигранов Р.Р. стал обыскивать карманы брюк потерпевшего ФИО6 и открыто похитил из карманов брюк сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО3, телефон «Нокия 5228», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО6, из заднего кармана брюк кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанесло удар ногой по его голове, причинив ему физическую боль. Затем Мигранов Р.Р. и неустановленное следствием лицо, обратив похищенное в сою собственность, с места преступления скрылись.
Подсудимый Мигранов Р.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, гражданский истец и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд признает Мигранова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункты «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Мигранова Р.Р.: признание вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, учебы, из место прохождения воинской службы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, ходатайство потерпевшего и гражданского истца о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В то же время суд согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания не будет достаточным.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.
Гражданский иск и моральный вред по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мигранова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания - ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мигранову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на два года.
В течение испытательного срока обязать Мигранова Р.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мигранову Р.Р. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия 5800» вернуть владельцу гражданскому истцу ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Судья: Р.Ф. Салихов