приговор - статьи 112 часть 2 пункты `г, д`, 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



Дело № 1-316\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимых Реутова А.Н., Якупова А.Н., Брыкушина К.С. и Истомина К.С., защитников Усманова И.И., Сычева С.А., Лукоянова А.В., Ярема Т.П., представивших удостоверения № № 839, 798, 1331, 1005 и ордера № № 098507, 043770, 070746, 087750 соответственно, а также потерпевшего ФИО5, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Реутова А.Н., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего среднее ..., ... определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112 часть 2 пункты «г, д»; 161 части 2 пункт «г» УК РФ, -

Якупова А.Н., родившегося ... в ... Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего в ..., работающего ...», зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 части 2 пункты «г, д» УК РФ, -

Истомина А.А., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 части 2 пункты «г, д» УК РФ, -

Брыкушина А.А., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ..., ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 части 2 пункты «г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 декабря 2010 года около 9-ти часов, Реутов А.Н., Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С. находясь в тамбуре магазина «Фактория», расположенного по адресу: ... Татарстан встретились с ФИО5 Когда последний попросил освободить ему путь Реутов А.Н. используя этот незначительный повод действуя умышленно, из хулиганских побуждений подошел к выходящему из вышеуказанного магазина ФИО5, схватив последнего за куртку, остановил его возле магазина «Фактория» и нанес удары руками по различным частям тела последнего. В это время к нему присоединились Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С. и они, действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно стали наносить по телу и голове ФИО5 множественные удары руками, более трех ударов каждый. От данных ударов ФИО5 упал на тротуар, где Реутов А.Н., Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С. действуя в группе лиц, продолжали наносить лежащему на тротуаре ФИО5 множественные удары ногами и руками по телу и голове, более трех ударов каждый. Своими совместными преступными действиями они причинили ФИО5 телесные повреждения в виде открытого перелома тела нижней челюсти справа, причинившие средней тяжести вреда здоровью, телесное повреждение в виде раны левой надбровной дуги, причинившее легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадины левой надбровной дуги, кровоподтека левой половины грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью, а также с их действий была причинена физическая боль ФИО5

Реутов А.Н., Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С. совместными преступными действиями, находясь в общественном месте, напротив многоэтажного дома, нанесли телесные повреждения ФИО5, при этом своими действиями грубо нарушили общественный порядок и покой граждан, проходящих мимо, действовали беспричинно, использовали малозначительный повод, тем самым противопоставили себя окружающим, продемонстрировали пренебрежительное, явное неуважение и циничное отношение к другой личности и обществу, в грубой форме показали свою силу, то есть действовали из хулиганских побуждений.

Реутов А.Н., Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С. нанося множественные удары ногами и руками по телу и голове ФИО5, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде вреда здоровью ФИО5 и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Кроме этого, Реутов А.Н., 7 декабря 2010 года около 9 часов 10 минут, находясь возле подъезда ... ... Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью открытого хищения имущества ФИО5, подбежал к последнему со спины и применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил его с ног ударом в спину. От удара ФИО5 упал на тротуар и выронил из рук один баллон пива «Клинское светлое», 1 банку консервов, 1 банку хлеба и 1 бутылку лимонада. После чего Реутов А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками в область головы, причинив ему физическую боль, при этом Реутов А.Н. требовал от ФИО5 передачи денег, на что ФИО5 ответил отказом и просил прекратить противоправные действия в отношении него. Реутов А.Н., проигнорировав требования ФИО5, подобрал с тротуара один баллон пива «Клинское светлое», стоимостью 115 рублей, принадлежащий ФИО5, открыто его похитил, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 115 рублей и физическую боль, скрылся.

Подсудимый Реутов А.Н. вину в суде по обоим эпизодам преступлений признал полностью и пояснил, что 7 декабря 2010 года около 9-ти часов вместе с Якуповым М.Ф., Брыкушиным К.С. и Истоминым А.А. пришли в магазин «Фактория», чтобы купить продукты питания. В это время к ним на встречу из магазина вышел ФИО5 и что-то непонятное сказал, поэтому между ними произошла ссора. В ходе ссоры Реутов А.Н. схватил ФИО5 за куртку и остановил, после чего нанес удары руками по различным частям тела последнего. Затем к ним подошли Якупов М.Ф., Истомин А.А. и Брыкушин К.С., которые также нанесли лежащему на тротуаре ФИО5 удары ногами и руками по телу и голове, более трех ударов каждый. Драку увидела мать Истомина А.А. и что-то крикнула им, они остановились, а мужчина убежал в направлении подъезда ... .... Он подбежал к ФИО5 со спины и сбил его с ног ударом в спину. От удара последний упал на тротуар и выронил из рук один баллон пива «Клинское светлое», 1 банку консервов, 1 банку хлеба и 1 бутылку лимонада. После чего он нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками в область головы, затем потребовал от ФИО5 передачи денег, на что ФИО5 ответил отказом и просил не бить его. Реутов А.Н., проигнорировав требования ФИО5, подобрал с тротуара один баллон пива «Клинское светлое», стоимостью 115 рублей, открыто его похитил и скрылся.

Подсудимый Якупов М.Ф. в суде свою вину признал полностью и пояснил, что 7 декабря 2010 года около 9-ти часов вместе с Реутовым А.Н., Брыкушиным К.С. и Истоминым А.А. пришли в магазин «Фактория», чтобы купить продукты питания. В это время к ним на встречу из магазина вышел ФИО5 и что-то непонятное сказал, поэтому между Реутовым А.Н. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры Реутов А.Н. схватил ФИО5 за куртку и остановил, после чего нанес удары руками по различным частям его тела. От удара ФИО5 упал на тротуар. Затем они к ним подошли и действуя совместно нанесли лежащему на тротуаре ФИО5 удары ногами и руками по телу и голове, более трех ударов каждый. Драку увидела мать Истомина А.А. и что-то крикнула им, они остановились, а ФИО5 убежал в направлении подъезда ... .... Реутов А.Н. подбежал к ФИО5 со спины и сбил его с ног ударом в спину. От удара последний упал на тротуар и выронил из рук один баллон пива «Клинское светлое», 1 банку консервов, 1 банку хлеба и 1 бутылку лимонада. После чего Реутов А.Н. нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками в область головы, затем потребовал от ФИО5 передачи денег, на что ФИО5 ответил отказом и просил не бить его. Реутов А.Н., проигнорировав требования ФИО5, подобрал с тротуара один баллон пива «Клинское светлое», стоимостью 115 рублей и убежал.

Подсудимые Брыкушин К.С. и Истомин А.А. дали суду аналогичные показания.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимых Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А. установлена следующими материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО5. суду пояснил, что он ранее не знал Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А., поэтому оговаривать их причин не имеет. ... около 8 часов он вернулся с работы, супруга попросила его сходить в магазин «Фактория». Около 9-ти часов он пошел в магазин, где купил один баллон пива «Клинское светлое», 1 банку консервов, 1 банку хлеба и 1 бутылку лимонада и стал выходить из магазина. В тамбуре магазина встретил Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А., которые перегородили ему путь. Он вежливо попросил их освободить проход. В ответ они стали грубить, затем произошла ссора. В ходе ссоры Реутов А.Н. схватил его за одежду и вытащил на улицу, за ними сразу вышли Якупов М.Ф., Брыкушин К.С. и Истомин А.А. Первым его ударил Реутов А.Н., от ударов он упал, в это время подошли остальные и стали наносить удары руками и ногами по различным частям его тела. Каждый нанес не менее трех ударов. В ходе чего он почувствовал резкую боль с право в челюсти. Он подумал, что они ему выбили зуб. В это время к ним стали подходить люди и разнимать их. После чего он подобрал продукты питания и пошел в сторону своего подъезда ... ..., там его догнали двое, Реутов А.Н. ударил в спину, от удара ФИО5 упал на тротуар и выронил из рук купленные в магазине продукты питания. После чего Реутов А.Н. нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками в область головы, затем потребовал от ФИО5 передачи денег, он отказался и просил не бить его больше. Реутов А.Н., проигнорировав требования ФИО5, подобрал с тротуара один баллон пива «Клинское светлое», стоимостью 115 рублей и убежал. В настоящее время он от иска в сумме 115 рублей отказывается, просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке 100000 рублей гражданского иска и моральный вред в сумме 50000 рублей, также в солидарном порядке. Ходатайствует перед судом о строгом наказании подсудимых Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А.

Показания потерпевшего ФИО5 полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде открытого перелома тела нижней челюсти справа, причинившие средней тяжести вреда здоровью, телесное повреждение в виде раны левой надбровной дуги, причинившее легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадины левой надбровной дуги, кровоподтека левой половины грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью (том 1, л.д.61)

Во время очных ставок между подсудимыми потерпевший ФИО5 свои показания подтвердил полностью и настоял на их правдивости (том 1, л.д.42-44, 107-109, 139-142, 143-146).

Свидетель ФИО9. пояснила суду, что она является супругой ФИО5, подсудимых ранее не знала, оговаривать их причин не имеет. ... около 9-ти часов её супруг пошел в магазин «Фактория» за продуктами питания. Примерно через 15 минут она услышала крики во дворе дома и выглянула в окно, на улице двое парней избивали ногами и руками ФИО5. В это время к окну подошла её дочь и опознала Реутова А.Н. Когда они открыли окно и потребовали прекратить избиение, Реутов А.Н. забрал баллон пива «Клинское светлое» и они убежали. Затем супруг подобрал остальные продукты питания и зашел в квартиру, после чего вызвали скорую помощь. Действительно на лечение супруга их семья потратила 100000 рублей. В настоящее время все документы, подтверждающие лечение супруга не собраны и супруг морально пострадал от действий подсудимых.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что Истомин А.А. является её сыном. Из подсудимых знает Брыкушина К.С., остальных не знает, оговаривать их причин не имеет. ... около 9-ти часов находилась в квартире и посмотрела в окно, как раз их окно кухни выходит на сторону магазина «Фактория». В это время Истомин А.А., Брыкушин К.С. и еще двое молодых парней зашли в магазин, и вышли с потерпевшим ФИО5, сразу возле магазина началась драка. Она открыла окно и крикнула им, чтобы прекратили избивать мужчину, затем вышла на улицу. В это время на месте драки никого не было.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по соседству с ФИО9. ... около 9-ти часов находилась в квартире, услышав крики, посмотрела в окно. Возле подъезда двое парней руками и ногами наносили удары ФИО5. Она решила помочь соседу, оделась и вышла к ним. Когда вышла, парней уже не было (том 1, л.д.80).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает по соседству с ФИО9. ... около 9-ти часов она возвращалась из магазина и возле 10 подъезда ... увидела, как двое парней наносят удары руками и ногами лежащему на снегу ФИО5, куртка последнего была порвана, рядом были разбросаны продукты питания. Когда она стала звать на помощь, парни убежали (том 1, л.д.110-112).

Кроме этого вина подсудимых Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

В ходе осмотра места происшествия установлены ближайшие дома, подходы к ним, осмотрены их территория (том 1, л.д.70-72).

В ходе следствия была проведена выемка куртки ФИО5, затем осмотрена, в ходе чего обнаружено повреждение, в последующем данная куртка признана вещественным доказательством и возвращена ФИО5 (том 1, л.д. 28-29, 30-33, 34-35).

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по следующим основаниям.

Согласно статьи 35 части 2 УК РФ – Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В материалах дела нет никаких доказательств о том, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления. Все произошло быстро и без предварительной договоренности и распределения ролей.

Согласно статьи 49 Конституции РФ и статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

Поэтому в своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А. виновными по статье 112 части 2 пункты «г, д» УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Кроме того, действия Реутова А.Н. необходимо переквалифицировать со статьи 161 части 2 пункт «г» УК РФ (редакции от 8.12.2003 на статью 161 часть 2 пункт «г» УК РФ в редакции от 07.03.2011 согласно внесенных изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации).

В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Реутова А.Н. виновным по статьи 161 части 2 пункт «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к виду и мере наказания подсудимых, суд, принимает во внимание личность каждого подсудимого согласно статьи 60 УК РФ.

Якупов М.Ф. вину признал и раскаялся, совершил впервые преступление категории средней тяжести, с места жительства и работы характеризуется исключительно положительно, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления, ходатайство потерпевшего о строгом наказании подсудимых, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение.

Брыкушин К.С. вину признал и раскаялся, совершил впервые преступление категории средней тяжести, с места жительства характеризуется исключительно положительно, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления, ходатайство потерпевшего о строгом наказании подсудимых, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение.

Истомин А.А. вину признал и раскаялся, совершил впервые преступление категории средней тяжести, с места жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ходатайство потерпевшего о строгом наказании подсудимых, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение.

Реутов А.Н. вину признал и раскаялся, совершил впервые преступления категории средней и тяжкого, с места жительства характеризуется исключительно положительно, сумма гражданского иска всего 115 рублей, которых потерпевший ему простил, все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ходатайство потерпевшего о строгом наказании подсудимых, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела.

Отягчающие наказание обстоятельства следствием и судом не установлены.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимым статьи 64 УК РФ не находит и не применяет дополнительное наказание Реутову А.Н. штраф, учитывая его имущественное положение.

Суд считает справедливым отказать в удовлетворении гражданского иска в сумме 100000 рублей в данном уголовном процессе, материалы уголовного дела необходимо выделить в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку потерпевшим ФИО5 в суд предоставлены не все документы, подтверждающие стоимость лечения, чеки на лекарства, амбулаторная карта больного. В связи с этим суд оставляет его иск без рассмотрения, признав за ним право обратиться с заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем судом установлено, что подсудимые Реутов А.Н., Якупов М.Ф., Брыкушин К.С. и Истомин А.А. действуя в группе лиц причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО5, который перенес моральные страдания со сломанной челюстью. Поэтому моральный вред в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с осужденных Реутова А.Н., Якупова М.Ф., Брыкушина К.С. и Истомина А.А. в пользу потерпевшего ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Реутова А.Н., Якупова А.Н., Брыкушина К.С. и Истомина К.С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ, Реутова А. признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить им наказание:

- Якупову М.Ф. по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- Брыкушину К.С. по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- Истомину А.А. по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- Реутову А.Н. по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- Реутову А.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа;

На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Реутову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Якупову М.Ф., Брыкушину К.С., Истомину А.А. считать условным с испытательным сроком на два года, а Реутову А.Н. считать условным с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Якупова М.Ф., Брыкушина К.С., Истомина А.А. и Реутова А.Н. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку ФИО5 и куртку Реутова А.Н. выдать по принадлежности.

Материалы гражданского иска в сумме 100000 рублей выделить в отдельное гражданское производство.

Моральный вред в сумме 50000 рублей удовлетворить полностью и взыскать в солидарном порядке с осужденных Якупова М.Ф., Брыкушина К.С., Истомина А.А., Реутова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов