приговор - 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-293\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 20 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Беспалова С.Г., защитника Рафиковой Р.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова С.Г., родившегося ... в г. ... Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, не военнообязанного ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 января 2011 года около 17 – 18 часов ФИО1, являющийся представителем власти и занимающий должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела УММ Нижнекамского УВД, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возле магазина «Фактория», расположенного по ..., задержал Беспалова С.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, совершив административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ.

Затем ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении доставил Беспалова С.Г. в здание милиции общественной безопасности Нижнекамского УВД, расположенного по адресу РТ, ..., где приступил к составлению административного материала.

В ответ на законные действия ФИО1 Беспалов С.Г., находясь около дежурной части указанной службы милиции, около 18-19 часов 27 января 2011 года, действуя умышлено, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде ушибы мягких тканей скуловой области слева, включающего в себя гематому, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Беспалов С.Г. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Беспалова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 части 1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Беспалова С.Г.: признания вины и раскаяния в содеянном, состояние его здоровья (отсутствие правой почки), положительную характеристику с места жительства, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.

В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отрицательную характеристику из органов внутренних дел, а также на условия жизни его семьи, образ его жизни – нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Суд не прекращает уголовное дело за примирением сторон учитывая На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Беспалову С.Г. считать условным с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Беспалова С.Г. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения Беспалову С.Г. подписку о невыезде оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов