Шалафеев ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Шалафеева Б.Н.,

защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №764 и ордер №114725 от 13 мая 2011 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалафеева Б.Н., родившегося ..., имеющего ... образование, ... работающего ... проживающего в ..., не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

7 апреля 2011 г. около 14 час. 25 мин. в помещении дежурной части ... при личном досмотре Шалафеева Б.Н. сотрудниками милиции, в левом наружном нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены в пачке сигарет и изъяты две таблетки, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,288 грамм. Данное наркотическое средство Шалафеев приобрел при неустановленных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Шалафеев Б.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шалафееву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В то же время суд исключает из обвинения Шалафеева квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном акте не указан способ приобретения указанного наркотического средства, обстоятельства его приобретения не установлены.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Шалафеева. Наличие у него малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шалафеева Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шалафеева периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов