тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-330/11 год

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ 12 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Нижнекамского прокурора Горина О.Л.

потерпевшей Ш.

подсудимого – Муллахметова И.Г.

защиты в лице адвоката – Галимовой Э.М., ...

при секретаре – Золотовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Муллахметова И.Г., ... года рождения, уроженца ...

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

... в дневное время Муллахметов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут Муллахметов И.Г., находясь в квартире по адресу ..., воспользовавшись тем, что Ш. уснула и за его действиями никто не наблюдает, с подоконника окна вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон «Samsung В5722» в комплекте с флеш картой общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ш., после чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муллахметов И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, пояснив, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защита в лице адвоката Галимовой Э.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Муллахметова И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муллахметов И.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.

Суд признает Муллахметова И.Г. в инкриминируемом ему деянии и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Муллахметову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ..., и считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ по делу суд не находит.

Суд считает возможным не применять Муллахметову И.Г. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Муллахметова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей в виде 2(двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Муллахметову И.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на осужденного Муллахметова И.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно – осужденным, а также периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Муллахметову И.Г. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Муллахметова И.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., сотовый телефон «Samsung В5722 в комплекте с флеш-картой вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.

В соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ Муллахметову И.Г. наказание по приговору ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Лушникова