г. Нижнекамск РТ 15 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В.
защиты в лице адвоката Джаббаровой Г.М.
подсудимого Тараканова В.М.
потерпевшего В.
при секретаре Золотовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Тараканова В.М., ... года рождения, уроженца ...
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
..., Тараканов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
... примерно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Тараканов В.М., находясь в зальной комнате ..., после совместного распития спиртных напитков с В., воспользовавшись тем, что В. за его действиями не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа, находящегося в зальной комнате, сотовый телефон марки LG GD - 330 стоимостью 7991 рублей с находящейся внутри флеш-картой стоимостью 200 рублей, брелком стоимостью 100 рублей, который находился в чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшему В., после чего с Тараканов В.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8541 рубль
В судебном заседании подсудимый Тараканов В.М. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защита в лице адвоката Джаббаровой Г.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Тараканова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший В. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараканов В.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.
Суд признает Тараканова В.М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Из исследованных в судом характеристик усматривается, что Тараканов В.М. характеризуется положительно по месту бывшей работы и жительства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, при назначении меры наказания подсудимому Тараканову В.М. суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, в содеянном раскаивается, характеризуется он положительно, ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного, не судим, поэтому суд считает, что исправление Тараканова В.М. возможно без реального отбывания им наказания, то есть с применением ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая положительные характеристики на подсудимого Тараканова В.М., суд считает возможным не применять в отношении Тараканова В.М. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тараканова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Тараканову В.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Тараканова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Тараканову В.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ... УВД сотовый телефон «LG GD 330», сим.-карту «Билайн», флеш-карту, брелок, чехол выдать по принадлежности потерпевшему В.
Копию талона на гарантийное обслуживание, детализацию звонков пленки со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Тараканова В.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.А. Лушникова