тайное хищение чужого имущества



№1-395/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 31 мая 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимого Махалова С.М., защитника Э.З. Гареевой, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Махалова С.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Махалов С.М., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., тайно похитил находившееся на тумбочке в спальной комнате золотое кольцо с белым камнем стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб, после чего сдал его в ломбард, а денежные средства использовал по своему усмотрению.

Таким образом, действия Махалова С.М. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимый Махалов С.М. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Махалова С.М., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Махалова С.М. вследствие его примирения с потерпевшей ФИО3 не имеется, так как фактически Махалов С.М. ущерб по делу не возместил, поскольку заложенное им в ломбард ранее похищенное им у ФИО3 золотое кольцо было изъято в ходе следствия сотрудниками полиции, денежные средства в виде залоговой суммы в ломбард не возвращены, ущерб третьему лицу не возмещен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махалова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Махалову С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящегося в бухгалтерии УВД города Нижнекамска Республики Татарстан золотого кольца с белым камнем передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев