покушение на дачу взятки



№1-321/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 мая 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Бортникова А.И., защитника И.Л. Горина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бортникова А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ,

установил:

... года около ... часов Бортников А.И., находясь на территории приемозаготовительного участка «...» по заготовке цветного и черного металлолома ... расположенного по адресу: ..., осуществляя разгрузку металлолома в виде разрезанной промышленной емкости, которая была доставлена с территории ... на основании договора закупки ... от ... 2011 года, не оформленной надлежащим образом, то есть без подписи руководителя ... после того как прибывшие сотрудники ОППС по охране объектов ... установили факт нарушения и сотрудник милиции ФИО3 принял решение составить в отношении Бортникова А.И. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.26 КоАП РФ, положив между передними сиденьями находившейся там же служебной автомашины сотрудников милиции марки ... в салоне которой составлялся протокол, взятку в виде денежной купюры достоинством в 1000 рублей. Однако Бортников А.И. не смог реализовать свой преступный умысел поскольку ФИО3 деньги не взял, а действия Бортникова А.И. были пресечены производившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Бортников А.И. вину признал, дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 ... года около ... часов он находился на территории приемозаготовительного участка «...» по заготовке цветного и черного металлолома ... расположенного по адресу: ... для проверки деятельности по сдаче металла, при этом им была осмотрена автомашина марки ... с которой осуществлялась разгрузка металлолома в виде разрезанной промышленной емкости, которая была доставлена с территории ... на основании договора закупки ... от ... года, не оформленной надлежащим образом, то есть без подписи руководителя ... в связи с чем он - ФИО3 принял решение составить в отношении Бортникова А.И. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.26 КоАП РФ, положив между передними сиденьями находившейся там же служебной автомашины сотрудников милиции марки ... в салоне которой составлялся протокол, взятку в виде денежной купюры достоинством в 1000 рублей. Однако Бортников А.И. не смог реализовать свой преступный умысел, поскольку он - ФИО3 деньги не взял, а действия Бортникова А.И. были пресечены производившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками милиции.

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 дали аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года в салоне находившейся на территории приемозаготовительного участка «...» по заготовке цветного и черного металлолома ... расположенного по адресу: ..., автомашины марки ... между передними сиденьями на рычаге ручного тормоза обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей с номером ...; согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ... года на аудиокассете имеется аудиозапись разговора ФИО3 и Бортникова А.И., в ходе которого Бортников А.И. предлагает ФИО3 взятку; согласно приказу ... от ... года ФИО3 назначен на должность милиционера ...; согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ... года ФИО3 заступил на службу в составе ...; согласно протоколу об административном правонарушении от ... года Бортников А.И. привлечен к административной ответственности по ст.14.26 КоАП РФ.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Бортникова А.И. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 04.05.2011 года).

На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств и отсутствия тяжких последствий по делу полагает, что исправление подсудимого Бортникова А.И., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бортникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 40000 (сорока тысяч рублей).

Меру пресечения Бортникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: в виде хранящейся в ... денежной купюры достоинством в 1000 рублей с номером ..., обратить в доход государства; в виде аудиокассеты, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан, передать ОБЭП УВД города Нижнекамска Республики Татарстан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев