открытое хищение чужого имущества



№1-414/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 1 июня 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Ражева Е.А., защитника В.П. Соколовой, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ражева Е.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

... года около ... часа ... минут Ражев Е.А., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде ..., подошел к лежащему там же спавшему на полу ФИО3, засунул руку в карман его брюк и вытащил оттуда денежные средства на общую сумму 450 рублей, после чего ФИО3, проснувшись попытался пресечь незаконные действия Ражева Е.А. схватив его за руку, однако Ражев Е.А. с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению не менее 4-х раз ударил ФИО3 по голове, нанеся ему побои в виде внутрикожных кровоизлияний в затылочной области, кровоподтеков век глаз, скуловой областей, губ, подбородочной области, надпереносья, правой брови, кончике носа, подбородочной области, раны на слизистой нижней губы справа, красной кайме нижней губы слева, кровоизлияния слизистой верхней губы, после чего, открыто похитив 450 рублей, с места преступления скрылся.

Таким образом, действия Ражева Е.А. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимый Ражев Е.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Ражева Е.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ражева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ражеву Е.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ражеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев