№1-420/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 1 июня 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Зорина Д.А., защитника В.В. Смирнова, потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зорина Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, установил: ... года около ... часов Зорин Д.А., находясь на лестничной площадке 9-го этажа подъезда ... ..., увидев, что входная дверь квартиры ... не заперта и приоткрыта, с целью кражи чужого имущества проник в данную квартиру и, воспользовавшись тем, что находившиеся в данной квартире люди спят, тайно похитил находившийся на тумбочке в коридоре указанной квартиры принадлежавший ФИО4 мобильный телефон марки «Нокия С6» стоимостью 10000 рублей, из бокового кармана принадлежавших ФИО3 брюк принадлежавший ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг С170» стоимостью 1200 рублей, находившиеся на тумбе в спальной комнате указанной квартиры принадлежавший ФИО6 мобильный телефон марки «Нокия Х2» стоимостью 2500 рублей, и принадлежавший ФИО5 мобильный телефон марки «ТВ Фоун Е71» стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО4, ФИО6 и ФИО5 значительный ущерб. Таким образом, действия Зорина Д.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Зорин Д.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшие по делу выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Зорина Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа не будет достаточным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зорина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зорину Д.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Зорина Д.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Зорину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан мобильных телефонов: марки «Нокия С6» передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, марки «Самсунг С170» передать по принадлежности потерпевшей ФИО7, марки «Нокия Х2» передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, марки «ТВ Фоун Е71» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев