№1-382/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 26 мая 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя О.В. Куповой, подсудимого Гоголева А.С., защитника И.И. Ганиева, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гоголева А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, установил: ... года в период с ... до ... часов Гоголев А.С., находясь в ..., расположенном ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО3 и с целью подавления его воли к сопротивлению ударил ФИО3 рукой ..., отчего ФИО3 упал, нанеся ему побои, после чего Гоголев А.С. вытащил из кармана брюк ФИО3 деньги в сумме 200 рублей, а также из висевшей на брючном ремне сумочки мобильный телефон марки «Эл-Джи Джи Би 109» стоимостью 500 рублей, а затем с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, а также физическую боль. Таким образом, действия Гоголева А.С. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Обвиняемый Гоголев А.С. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Гоголева А.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гоголева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гоголеву А.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Гоголева А.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Гоголеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан 4 липких пленок со следами папиллярных узоров и жестяной банки из-под пива «Охота крепкое» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев