№1-401/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 31 мая 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимого Рахматиллаева А.А., защитника Э.З. Гареевой, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рахматиллаева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: В период времени с ... часов ... года до ... часов ... года Рахматиллаев А.А., находясь в квартире по адресу: ..., тайно похитил находившийся в зальной комнате принадлежавший ФИО4 мобильный телефон марки «Нокия-7230» стоимостью 5590 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Таким образом, действия Рахматиллаева А.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Рахматиллаев А.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рахматиллаева А.А. не имеется, так как заявлений со стороны потерпевшей ФИО4 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Рахматиллаева А.А. в суд не поступило, и данное ходатайство заявлено не было. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рахматиллаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахматиллаеву А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Рахматиллаева А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Рахматиллаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан мобильного телефона марки «Нокия-7230» передать по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев