нападение в целях хищения чужого имущества



№1-286/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 28 апреля 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Бардашова Д.Ю., защитника Р.И.Рафиковой, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бардашова Д.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Бардашов Д.Ю., находясь около ..., вместе с не установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества путем нападения подошел сзади к проходившему там же ФИО4 и с целью подавления его воли к сопротивлению совместно с не установленным предварительным следствием лицом не менее трех раз ударил ФИО4 руками и ногами по голове и телу, причинив ему средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением и кровоизлиянием в окружающие ткани (кровоподтек в области левого глаза), при этом Бардашов Д.Ю. вырвал из рук ФИО4 принадлежавший ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находились бутылка с пивом марки «Кулер» стоимостью 30 рублей, банка с пивом марки «Охота» стоимостью 30 рублей, пара перчаток стоимостью 400 рублей, блокнот – ежедневник стоимостью 100 рублей, а также другие предметы, всего на общую сумму 560 рублей, и открыто похитил его, скрывшись с места совершения преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Бардашов Д.Ю. вину признал частично, пояснив при этом, что он действительно, увидев идущего около арки ранее ему незнакомого ФИО4 подбежал к нему сзади и ударил его, забрав при этом его пакет, при этом у него не было какого-либо сговора с другим лицом, он был пьян, поэтому плохо контролировал себя, все события произошли случайно.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 пояснил, что он является ветераном боевых действий в Афганистане, имеет ранения, у него повреждена нога, в которую вставлен металлический стержень, поэтому он постоянно хромает; он занимается общественной деятельностью, являясь ..., в связи с чем в ... года он занимался ходатайствами ветеранов боевых действий об улучшении их жилищных условий. ... года вечером он возвращался домой, был трезв, по пути зашел в магазин «...», где купил пиво, около ... часов ... минут он подходил к арке своего ..., когда услышал шаги позади себя и сразу же почувствовал сильный удар слева по лицу, отчего завалился вправо навзничь, при этом он увидел парня, который ударил его и который стал вырывать у него из рук пакет, он попытался удержать его, но другой парень ударил его ногой по голове и он стал терять сознание, после чего выпустил пакет из рук, внутри которого находились документы по ходатайствам ветеранов боевых действий об улучшении их жилищных условий, а также бутылка с пивом марки «Кулер» стоимостью 30 рублей, банка с пивом марки «Охота» стоимостью 30 рублей, пара перчаток стоимостью 400 рублей, а также блокнот – ежедневник стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 560 рублей. После того как он очнулся, он пошел в магазин и попросил вызвать милицию по тревожной кнопке, а затем пошел домой, откуда также позвонил в милицию, так как для него было важно найти парня и вернуть пакет с документами ветеранов; сотрудники милиции, приехав, задержали парня, который его ударил первым и забрал у него пакет, им оказался ранее ему незнакомый Бардашов Д.Ю. В результате нападения у него сильно повреждена левая скуловая часть лица, лицо стало ассиметричным, необходима операция, левый глаз также сильно пострадал, ухудшилось зрение на 40%, также необходима операция; кроме того, у него имелись гематомы на ноге и бедре. В ходе следствия Бардашов Д.Ю. пришел к нему домой в половине первого ночи, вел себя странно и не адекватно, говорил о том, что у него осенью свадьба и чтобы он не портил ему жизнь, при этом он не извинялся и не предлагал какой-либо помощи; до настоящего времени ему ущерб не возмещен, он намерен предъявить к Бардашову Д.Ю. иски о возмещении расходов на лечение и предстоящие операции, а также моральный вред, он настаивает на привлечении Бардашова Д.Ю. к уголовной ответственности и назначении ему наказания в целях восстановления справедливости, учитывая, что он не только участник боевых действий в Афганистане, но и является ликвидатором последствий аварии в Чернобыли.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 ... года он находился на дежурстве, когда поступило сообщение об избиении мужчины около ..., прибыв в составе экипажа, они быстро подъехали к 4-му подъезду дома, где находился парень, который рассматривал содержимое пакета и явно не ожидал их увидеть, и который стал говорить им, что стал очевидцем избиения мужчины двумя парнями, которых он стал преследовать, но задержать их не смог, забрал лишь похищенный ими у мужчины пакет, позднее данный парень, которым оказался ФИО1, узнав о прибытии оперативной группы, стал вести себя крайне агрессивно, в связи с чем ему пришлось надеть наручники. Потерпевший ФИО4 сразу же опознал Бардашова, как лицо, который избил его и похитил его пакет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 дал суду аналогичные показания.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 ... года около ... часа ... минут в магазин, где она работает продавцом, зашел житель ... ФИО4, который купил пиво; вскоре туда же зашел другой житель этого же дома Бардашов Д., который сказал ФИО4, чтобы он вышел из магазина, на что ФИО4 ответил, что он отойдет в сторону, чтобы ему не мешать. После этого Бардашов, что-то сказав ФИО4, вышел из магазина, а через некоторое время вышел и ФИО4, но вскоре он вернулся, при этом все лицо у него было окровавлено, он попросил вызвать милицию, она нажала на тревожную кнопку, после чего приехали сотрудники милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в подъезде ... ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно протоколу осмотра находились, в частности, бутылка с пивом марки «Кулер», банка с пивом марки «Охота», пара перчаток, папка для бумаг черного цвета, а также блокнот – ежедневник. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на поверхности папки для бумаг черного цвета имеется след мизинца правой руки Бардашова Д.Ю. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО4 причинен средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением и кровоизлиянием в окружающие ткани (кровоподтек в области левого глаза).

Суд полагает, что как в ходе предварительного следствия следователем, так и в ходе судебного заседания прокурором не были представлены достаточные доказательства наличия у Бардашова Д.Ю. предварительного сговора с не установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на разбойное нападение на ФИО4, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из предъявленного Бардашову Д.Ю. обвинения квалифицирующий признак в виде разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Бардашова Д.Ю. необходимо квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд полагает, что доводы прокурора о необходимости признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Бардашовым Д.Ю. раскрытию и расследованию преступления, так как Бардашов Д.Ю. вернулся на место совершения им преступления с целью возврата ФИО4 имущества, является необоснованными, опровергаемыми материалами дела, в частности, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, пояснивших, что, подъехав к 4-му подъезду дома, где задержали Бардашова Д.Ю., который рассматривал содержимое пакета и явно не ожидал их увидеть, который стал говорить им, что стал очевидцем избиения мужчины двумя парнями, которых он стал преследовать, но задержать не смог, забрал лишь похищенный ими у мужчины пакет; позднее Бардашов Д.Ю., узнав о вызове оперативной группы, стал вести себя крайне агрессивно, в связи с чем ему пришлось надеть наручники; суд полагает очевидным, что позиция Бардашова Д.Ю. на момент его задержания явно не свидетельствовала о том, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, более того, что также совершенно очевидно, Бардашов Д.Ю. пытался ввести сотрудников милиции в заблуждение, чтобы избежать ответственности за совершенное им преступление.

Суд полагает, что с учетом характера совершенного Бардашовым Д.Ю. преступления, в целях исправления Бардашова Д.Ю. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бардашова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Бардашову Д.Ю. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бардашову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, Бардашова Д.Ю. заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан полиэтиленового пакета черного цвета, полиэтиленового пакета белого цвета, бутылки с пивом марки «Кулер», банки с пивом марки «Охота», пары перчаток, блокнота – ежедневника, папки, файла с документами вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев