№1-210/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 апреля 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Багаутдинова Б.Г., защитника Г.Р. Халиуллиной, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Багаутдинова Б.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ... года в период времени с ... до ... Багаутдинов Б.Г., находясь в квартире по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества похитил из внутреннего кармана находившейся на тумбочке в зальной комнате квартиры принадлежавшей ФИО3 куртки банковскую карту ООО МКБ «Аверс», после чего ... года в ... часов ... минут Багаутдинов Б.Г., используя указанную карту а также известный ему пин-код, через банкомат ... расположенного по адресу: ..., сняв со счета ФИО3 5000 рублей, тайно похитил их. ... года в ... часов ... минут Багаутдинов Б.Г., используя указанную карту, а также известный ему пин-код, через банкомат ... расположенного по адресу: ..., сняв со счета ФИО3 2000 рублей, тайно похитил их, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Таким образом, действия Багаутдинова Б.Г. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Багаутдинов Б.Г. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Багаутдинова Б.Г. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Багаутдинова Б.Г. не имеется, так как потерпевшая ФИО3 заявила о необходимости назначения подсудимому Багаутдинову Б.Г. наказание за совершенное им преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Багаутдинова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Багаутдинову Б.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Багаутдинова Б.Г. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Багаутдинову Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев