№1-226/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 12 апреля 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Набиуллина И.С., защитника В.А. Пронина, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Набиуллина И.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ... года около ... часов Набиуллин И.С., находясь в квартире по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, тайно похитил находившиеся в шкафу в спальной комнате квартиры принадлежавшие ФИО3 золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо с камнем рубин стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. Таким образом, действия Набиуллина И.С. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Обвиняемый Набиуллин И.С. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Набиуллина И.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Набиуллина И.С. не имеется, при этом суд учитывает, что примирение подсудимого Набиуллина И.С. с потерпевшей ФИО3 не состоялось. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Набиуллина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Набиуллину И.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Набиуллина И.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Набиуллину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан золотого обручального кольца и золотого кольца с камнем рубин передать по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев