покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц



№1-176/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 23 марта 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимых Валиева А.И., Домбровского А.А., защитников И.И.Ганиева, Г.Р.Халиуллиной, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валиева А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Домбровского А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

... года в период времени ... Валиев А.И. и Домбровский А.А., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества подошли к находившейся там же автомашине марки ..., совместными действиями разбили боковое стекло водительской двери указанной автомашины, после чего проникли в ее салон, откуда взяв панель автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды марки «Инстинкт» стоимостью 400 рублей, а также другое имущество, всего на общую сумму 2400 рублей, пытались тайно похитить его и скрыться с места совершения ими преступления, однако были задержаны работниками милиции.

Таким образом, действия Валиева А.И. и Домбровского А.А. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимые Валиев А.И. и Домбровский А.А. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимых Валиева А.И. и Домбровского А.А., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Валиева А.И. и Домбровского А.А. не имеется, так как потерпевший ФИО4 указанное ходатайство в ходе судебного заседания не заявил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить им наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву А.И. и Домбровскому А.А. наказание считать условным, определив им испытательный срок в 2 (два) года каждому.

Обязать Валиева А.И. и Домбровского А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Валиеву А.И. и Домбровскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан черного пакета с флаконом туалетной воды марки «Инстинкт», флаконом туалетной воды марки «Орифлейм», панелью автомагнитолы марки «Пионер», шашкой такси желтого цвета, картонной коробки, вязанной шапки синего цвета, пакета с полисом ОСАГО на автомашину марки «..., 2 бланками извещения о ДТП и инструкцией по их использованию передать потерпевшему ФИО4

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Валиева А.И. и Домбровского А.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев