№1-353/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 18 мая 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимого Тарасова К.П., защитника В.А. Пронина, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тарасова К.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ... года в период времени с ... до ... часов Тарасов К.П., находясь в квартире по адресу: ..., тайно похитил находившийся на кухонном столе принадлежавший ФИО3 ноутбук марки «е-Машинс» стоимостью 15907 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб. Таким образом, действия Тарасова К.П. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Тарасов К.П. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Тарасова К.П. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Тарасова К.П. не имеется, так как ущерб по делу им не возмещен. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Тарасова К.П. в счет возмещения ему ущерба 15907 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тарасова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову К.П. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Тарасова К.П. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Тарасову К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 к подсудимому Тарасову К.П. о взыскании 15907 рублей удовлетворить. Взыскать с Тарасова К.П. в пользу ФИО3 15907 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев