тайное хищение чужого имущества



№1-179/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 23 марта 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Имамутдинова А.Р., защитника Л.Ф. Хамидуллиной, потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Имамутдинова А.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,

установил:

... года в период ... Имамутдинов А.Р., находясь около административного здания ... расположенного по адресу: ..., с целью кражи чужого имущества, разбив стекло входной двери, проник в указанное здание, поднялся на второй этаж, вскрыл дверь кабинета и, взяв со стола принадлежавший ... жидкокристаллический монитор марки «Эл Джи Флэтрон» стоимостью 5742 рубля, тайно похитил его, скрывшись с места совершения им преступления.

... года около ... часов Имамутдинов А.Р., находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по адресу: ..., взяв со стеллажа принадлежавшие ... 2 свитера марки «Аюз» стоимостью 485 рублей 59 копеек каждый, вошел в примерочную комнату, где, сорвав пломбы со свитеров, надел их на себя, после чего прошел в колбасный отдел, где взял принадлежавшую ... колбасу марки «Таллиннская» весом 0,934 килограмма на общую сумму 169 рублей 48 копеек, после чего, не оплатив указанный товар, с целью тайного хищения чужого имущества пытался вынести указанные свитеры и колбасу из гипермаркета «...», однако был задержан работниками охраны указанного гипермаркета.

Таким образом, действия Имамутдинова А.Р. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года); по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Обвиняемый Имамутдинов А.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшие ФИО3 и ФИО4, выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Имамутдинова А.Р., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Имамутдинова А.Р. не имеется, поскольку потерпевшие ФИО3 и ФИО4 подобного ходатайства в ходе судебного заседания не заявили.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Имамутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данным статьям: по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Имамутдинову А.Р. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Имамутдинову А.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Имамутдинова А.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Имамутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Имамутдинова А.Р. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев