П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 15 июня 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Зарипова М.Н., подсудимого Шакирянова И.Д., защитника-адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение №1618 и ордер №109994 от 15.06.11 года, потерпевшей .., при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирянова И.Д., родившегося ... ..., имеющего ... образование, ... работающего ... проживающего в ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : 2 апреля 2011 г. в период с 22 час. до 22 час. 30 мин. Шакирянов И.Д., находясь по месту своего жительства в ..., в ходе ссоры с женой .. на почве личных неприязненных отношений, взял с журнального стола в зальной комнате нож и подошел к .... Затем Шакирянов умышленно схватил ее левой рукой за горло, а правой рукой пытался нанести удар ножом в область лица ..., которая оказала ему сопротивление, отмахиваясь руками. Однако Шакирянов, действуя умышленно, причинил ... телесные повреждения в виде резаной раны щечной области справа, третьего пальца правой кисти (поверхностного характера), ссадины левой щечной области, второго пальца правой кисти, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Шакирянов, приставив к подбородку ... нож, умышленно нанес ножом порез в область нижней губы, причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны нижней губы с исходом в соединительно-тканный рубец, являющееся неизгладимым. Таким образом, Шакирянов своими умышленными действиями причинил ... тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Подсудимый Шакирянов И.Д. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая .. согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шакирянову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Суд считает, что телесное повреждение ... в виде резаной раны нижней губы является обезображивающим ее лицо. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Шакирянова. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Шакирянова при назначении условного наказания. В соответствии со ст.965 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора о взыскании с Шакирянова средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Шакирянова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Шакирянова не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в данной инспекции. Взыскать с Шакирянова И.Д. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 1088 руб. 23 коп. в возмещение затрат на оказание медицинской помощи .. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения Нижнекамского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов