Дело № 1-249/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 28 марта 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Швецова С.А., защитника – адвоката Хамидуллиной Р.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Малышевой О.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Швецова С.А., родившегося ... в ... ... гражданина ... образование ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 00 часов 30 минут до 05 часов ... Швецов С.А. тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4, находившейся на диване в помещении сауны, расположенной в ... РТ, денежные средства в размере 7000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Швецов С.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Швецов С.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Швецов С.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Швецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Швецову С.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его ..., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Швецова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – женская сумка и денежные средства в сумме 7000 рублей возвращены потерпевшей (л.д.33-36, 72-74). Гражданский иск удовлетворен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Швецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Швецова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова