тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-209/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижнекамск 31 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимых Ахунова И.И. и Севастьянова М.П., защитников – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахунов И.И., родившегося ... в ... РТ, гражданина РФ, образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

1)          ... мировым судьей судебного участка № ... и ... РТ по ст.ст.158 ч.1 (3 эп.), 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (оплачен ...),

2)          ... мировым судьей судебного участка № ... РТ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов (снят с учета по отбытии наказания ...),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Севастьянов М.П., родившегося ... в ... РТ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого ... мировым судьей судебного участка № ... и ... РТ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства (не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 18 часов 09 минут ... Ахунов И.И. тайно похитил сенсорную приставку «Сенсор Kinekt ХВОХ 360» стоимостью 6559 рублей 18 копеек, находившуюся на витрине магазина бытовой техники ... ... расположенного в .... Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. скрылся с места преступления, причинив магазину ... ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 19 часов 07 минут в ... Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества пришли в магазин ... расположенный в .... Ахунов И.И. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, взяв из коробки с нижней полки витрины, тайно похитил автомагнитолу «Pionеer DEH-5200 SD» стоимостью 5598 рублей 64 копейки с документами, принадлежащую филиалу ... и передал Севастьянову М.П., находящемуся рядом с ним, наблюдая за обстановкой, который спрятал ее под куртку. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. скрылись с места преступления, причинив филиалу ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 18 часов 58 минут ... Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества пришли в магазин ... расположенный в .... Ахунов И.И. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, взяв из коробки с нижней полки витрины, тайно похитил ноутбук «SONY VPC-EB3M» стоимостью 26292 рубля 43 копейки с документами, принадлежащий филиалу ..., и передал Севастьянову М.П., находящемуся рядом с ним, наблюдая за обстановкой, который спрятал его под куртку. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. скрылись с места преступления, причинив материальный ущерб филиалу ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 17 часов 20 минут ... Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества пришли в магазин ... расположенный в .... Ахунов И.И. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, взяв из коробки с нижней полки витрины, тайно похитил ноутбук «SONY VPC-EB3S» стоимостью 29095 рублей 22 копейки с документами, принадлежащий филиалу ... и передал Севастьянову М.П., находящемуся рядом с ним, наблюдая за обстановкой, который спрятал его под куртку. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. скрылись с места преступления, причинив филиалу ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 17 часов 27 минут ... Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества пришли в магазин ... расположенный в .... Ахунов И.И. согласно отведенной ему роли в совершении преступления взяв из коробки с нижней полки витрины, тайно похитил автомагнитолу «Pioneеr DEH-5200 SD» стоимостью 5598 рублей 64 копейки с документами, принадлежащую филиалу ... и передал Севастьянову М.П., находящемуся рядом с ним, наблюдая за обстановкой, который спрятал ее под куртку. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. скрылись с места преступления, причинив филиалу ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 17 часов 27 минут ... Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества пришли в магазин ... ... расположенный в .... Ахунов И.И. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подойдя к витрине с настенными креплениями, указал Севастьянову М.П. на крепления, которые необходимо похитить. Севастьянов М.П., продолжая свои преступные действия, взяв с витрины, тайно похитил две коробки с настенными креплениями «Samsung WMN1000B», стоимостью 5739 рублей 18 копеек каждая, и спрятал их под куртку. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. скрылись с места преступления, причинив магазину ... ... материальный ущерб на общую сумму 11478 рублей 36 копеек.

В 17 часов 35 минут ... Ахунов И.И. тайно похитил с витрины магазина ... ... расположенного в ..., блендер «BOSCH MSM 7700» стоимостью 3607 рублей 18 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Ахунов И.И. скрылся с места преступления, причинив магазину ... ... материальный ущерб на указанную сумму.

Около 19 часов ... Севастьянов М.П. тайно похитил с витрины магазина бытовой техники ... ... расположенного в ..., цифровой фотоаппарат «SONY DSC-W 310Black» стоимостью 2886 рублей 43 копейки. Обратив похищенное в свою собственность, Севастьянов М.П. скрылся с места преступления, причинив магазину ... обособленного подразделения ... материальный ущерб на указанную сумму.

В 19 часов ... Севастьянов М.П. в своей ..., расположенной в ..., в целях хищения чужого имущества путем обмана попросил под предлогом позвонить у своей матери ФИО7 сотовый телефон. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Севастьянова М.П., передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 7020» стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Севастьянов М.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми подсудимые Ахунов И.И. и Севастьянов М.П. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд квалифицирует действия Ахунова И.И. по ст.159 ч.2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ....

Кроме того, суд признает Ахунова И.И. и Севастьянова М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ... № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - по эпизодам от ..., ..., ... (2 эпизода) и ....

При назначении Ахунову И.И. и Севастьянову М.П. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что они ранее судимы, Ахунов И.И. характеризуется ..., а Севастьянов М.П. - ....

В то же время они вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, часть похищенного изъята, Ахунов И.И. добровольно возместил материальный ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнения потерпевших суд находит, что исправление Ахунова И.И. и Севастьянова М.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены Севастьяновым М.П. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от ..., а умышленное преступление средней тяжести - после его провозглашения.

Правила ст.69 ч.5 УК РФ в отношении Севастьянова М.П. не могут быть применены, поскольку распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам суда.

А окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.70, 71 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства – сенсорная приставка с коробкой и руководствами по пользованию возвращена в ... (л.д.28-29 т.2), 7 дисков CD-RW, 1 диск DVD-R, блендер, коробка от цифрового фотоаппарата, два настенных крепления, находящиеся в камере хранения при Нижнекамском УВД, подлежат возврату по принадлежности (л.д.25-27 т. 2).

Гражданский иск представителя ... в оставшейся непогашенной части подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

Гражданские иски представителей ... и ... подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО7 в связи с отказом ее от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ахунов И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ...) сроком 9 (девять) месяцев;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ...) сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ...) сроком 9 (девять) месяцев;

- ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от ...) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Севастьянову М.П. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от ... в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Возложить на Севастьянова М.П. обязанность трудоустроиться, на обоих подсудимых - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ахунова И.И. и Севастьянова М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения при Нижнекамском УВД 6 дисков CD-RW возвратить в ..., по 1 диску CD-RW и DVD-R, блендер, два настенных крепления – в ..., коробку от цифрового фотоаппарата – в ...

Гражданский иск представителя ... подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Севастьянова М.П. денежные средства в пользу ... в размере 21584 (двадцать одна тысяча пятьсот восемьдесят четыре) рубля 93 копейки, в пользу ... - в размере 2286 (две тысячи двести восемьдесят шесть) рублей 43 копейки.

В удовлетворении гражданского иска ФИО7 отказать в связи с отказом ее от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова