применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 22 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Муртазина А.Г., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Малышевой О.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муртазина А.Г., родившегося ... в ... РТ, гражданина РФ, образование ... зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 20 часов ... Муртазин А.Г., появившись возле ТЦ ... расположенного по адресу: РТ ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ, и отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, сотруднику ОБППСМ Нижнекамского УВД ФИО3, выражаясь при этом нецензурно.

Тогда военнослужащий СМБ войсковой части ... внутренних войск МВД РТ ФИО4, являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в присвоенной форменной одежде с соответствующими знаками различия, попросил Муртазина А.Г. прекратить противоправные действия.

В ответ на данное законное требование Муртазин А.Г. умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, причинив телесное повреждение в виде ушиба верхней губы слева, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Муртазин А.Г. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Муртазин А.Г. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Муртазина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Муртазину А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на ... характеризуется ....

В то же время, суд не находит оснований для назначения Муртазину А.Г. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Муртазина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Муртазина А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Муртазина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова