незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-471 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 2 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Мухаметова Ф.И., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухаметова Ф.И., родившегося ... в ... ... гражданина ..., образование ... зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ходе личного досмотра Мухаметова Ф.И., произведенного в 19 часов ... возле подъезда ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая JWH-018, массой 0,696 грамма, которое он приобрел для личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Мухаметов Ф.И. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мухаметов Ф.И. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Мухаметова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Мухаметову Ф.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Суд не находит оснований для назначения Мухаметову Ф.И. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – бумажные конверты с остатками наркотического средства, ватными тампонами со смывами с рук и карманов, срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ..., подлежат уничтожению (л.д.70-71).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мухаметова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 7500 (семь тысяч пятсот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мухаметова Ф.И. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мухаметову Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук и карманов, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова