Дело № 1-463/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 6 июня 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Кубышкина Ю.А., защитника – адвоката Джаббарвоой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кубышкина Ю.А., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: 1) ... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 6 часов ... Кубышкин Ю.А. в магазине ... расположенном на остановке общественного транспорта ... по ..., в целях хищения чужого имущества, произведя оплату банковской пластиковой картой ... Нижнекамского филиала ..., переданной ФИО4 ... для приобретения спиртных напитков, сообщив ему пин-код, и не обнаружившей пропажу своей банковской карты, приобрел продукты питания и спиртное на общую сумму 919 рублей 10 копеек. В продолжение своих преступных действий Кубышкин Ю.А. в 11 часов 04 минуты ... с помощью указанной банковской карты через банкомат, находящийся в помещении дополнительного офиса ... ... Нижнекамского филиала ..., расположенного по адресу: ..., произвел операцию по снятию наличных денежных средств в размере 2500 рублей. Около 13 часов ... Кубышкин Ю.А. в магазине ...», расположенном по адресу: ... ..., произведя оплату банковской картой, принадлежащей ФИО4, приобрел продукты питания и спиртное на сумму 290 рублей 50 копеек Продолжая свои преступные действия, Кубышкин Ю.А. около 16 часов ... в том же магазине приобрел продукты питания и спиртное, произведя оплату в сумме 75 рублей 50 копеек с помощью указанной банковской карты. Обратив похищенное в свою собственность, Кубышкин Ю.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3785 рублей 10 копеек. Подсудимый Кубышкин Ю.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кубышкин Ю.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Кубышкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая в судебных прениях просит прекратить уголовное дело в отношении Кубышкина Ю.А. в связи с примирением сторон. Выслушав мнение сторон, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кубышкина Ю.А. в связи с примирением сторон, поскольку одним из обязательных условий для этого в силу требований ст.76 УК РФ является совершение лицом преступления небольшой и средней тяжести впервые. При назначении Кубышкину Ю.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб от которого возместил добровольно. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевшей, суд находит, что исправление Кубышкина Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство – выписка по банковскому счету хранится при уголовном деле (л.д.22-23, 58). Гражданский иск возмещен в полном объеме (л.д.34, 55). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кубышкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кубышкина Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кубышкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова