заведомо ложные показания в суде



Дело № 1-383/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Дементьева А.Е., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дементьева А.Е., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 9 часов ... Дементьев А.Е., вызванный в качестве свидетеля по уголовному делу ... по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в зале судебного заседания кабинета ... ..., расположенного по адресу: ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УПК РФ, действуя в интересах обвиняемого, дал заведомо ложные показания, сообщив не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по рассматриваемому уголовному делу.

А именно, Дементьев А.Е. суду показал, что в ходе предварительного следствия он дал недостоверные показания. Он видел, как ФИО9 находясь вместе с ним и их друзьями в ..., ударил ранее незнакомого им ФИО4 только один раз, за то, что последний грубо ответил ему. После этого они разбежались, и больше он с ФИО10 ФИО11 не встречался, с ним не разговаривал. Однако к показаниям Дементьева А.Е. суд отнесся критически, как несоответствующие действительности, и, оценивая доказательства по делу в совокупности, пришел к выводу об установлении вины ФИО12. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В результате преступных действий Дементьева А.Е. была нарушена нормальная деятельность судебного органа.

Подсудимый Дементьев А.Е. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Дементьев А.Е. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Дементьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении Дементьеву А.Е. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Дементьеву А.Е. наказание в виде штрафа, не применяя требования ст.46 УК РФ (в ред.ФЗ от ... № 97-ФЗ), поскольку изменения в уголовном законе ухудшают положение подсудимого.

Вещественные доказательства – копии протокола допроса и подписи свидетеля Дементьева А.Е., протокола судебного заседания и приговора суда хранятся в материалах уголовного дела (л.д.14-22, 26-28, 32).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Дементьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дементьева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова