умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-394/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 31 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Жукова С.Н., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова С.Н., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... РТ, ранее судимого ... мировым судьей судебного участка ... ... и ... РТ по ст.112 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей (оплачен ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 17 часов ... Жуков С.Н. в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков в своей ..., в целях причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела ФИО3, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы груди слева: закрытого перелома 7-8-9 ребер слева, осложненных пневмогемотораксом и экссудативным плевритом слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жуков С.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Жуков С.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Жукова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ... № 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Жукову С.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его ..., влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Жукова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – цепочка возвращена по принадлежности (л.д.76-78).

Иск Нижнекамского городского прокурора РТ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Жукова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ... № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Жукова С.Н. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Жукову С.Н. оставить без изменения.

Взыскать с Жукова С.Н. в пользу фонда обязательного медицинского страхования в регрессном порядке стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО3 в размере 31834 (тридцать одна тысяча восемьсот тридцать четыре) рубля 97 копеек, перечислив на счет ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова