тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-412/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Маданова В.М., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маданова В.М., родившегося ... в ... ..., гражданина ... образование ..., зарегистрированного в ... ..., проживающего в ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Примерно за период с 20 часов ... до 9 часов ... Маданов В.М. в целях хищения чужого имущества залез на ворота ... РТ, принадлежащего ФИО3, и с помощью плоскогубцев произвел демонтаж спутниковой антенны стоимостью 2000 рублей в сборе с блоками приема спутникового сигнала в количестве двух штук, стоимостью 1000 рублей каждая, и кабелем длиною 8 метров стоимостью 250 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Маданов В.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Подсудимый Маданов В.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Маданов В.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Маданова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Маданову В.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Маданова В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – спутниковая антенна, два блока приема спутникового сигнала, кабель, находящиеся в камере хранения ..., с учетом мнения потерпевшей подлежат возврату подсудимому (л.д.49-50).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Маданова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Маданова В.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маданову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения ... спутниковую антенну, два блока приема спутникового сигнала и кабель возвратить Маданову В.М.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Маданова В.М. в пользу ФИО3 денежные средства в размере 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова