тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года г.Нижнекамск

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

Председательствующий судья Гимранов Р.А.

при секретаре Муруновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Ягфарова А.Х.

подсудимой Стадниченко Р.Н.

защитника Галимовой Э.М.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стадниченко Р.Н.,

... года рождения, уроженки ... ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., находящейся в ..., не имеющей судимости

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стадниченко Р.Н. ... примерно в 16 часов 30 минут находясь в помещении ... расположенного в ... проспекта ... ..., обнаружив в банковском киоске ... оставленную по своей невнимательности ФИО4 пластиковую карту ... Нижнекамского филиала ... решила похитить с помощью этой карты деньги находившиеся на счету ФИО4. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений произвела 4 операции по перечислению денег в сумме 999 рублей каждая и 1 операцию в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 4796 рублей, принадлежащие ФИО4 на свой счет абонента сотовой связи ...», затем 16000 рублей со счета ФИО4 на свой счет ... ОАО ... Нижнекамского филиала ... принадлежащий ее мужу ФИО3 тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 20796 рублей.

Вину подсудимая признала, показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обращаясь к мере наказания суд учел как смягчающие обстоятельства признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на ... положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем учитывая, что она не впервые привлекается к уголовной ответственности, прекращение уголовного дела суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стадниченко Р.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить по ней

1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если осужденная своим поведением докажет свое исправление, обязав ее не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пластиковую карту ..., диск с видеозаписью передать по принадлежности, выписки по счету ФИО4 и Стадниченко хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Условно осужденной разъясняется значение испытательного срока и возможные последствия, в случае совершения им нового преступления.

Председательствующий: Р.А.Гимранов