открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-168/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г.Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Судья Гимранов Р.А.

при секретаре Муруновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М.

подсудимого Вахнина Е.Г.

защитника Прудниковой Н.Г.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахнина Е.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., со ... образованием, состоящего ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, судимого ... по ст.116 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от ... условное наказание отменено и он водворен в места лишения свободы, постановлением суда от ... освобожден условно-досрочно сроком на 8 месяцев 6 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вахнин Е.Г. ... примерно в 21 час находясь в ..., где проживает ФИО5 из корыстных побуждений открыто похитил с телевизора ДВД-плеер марки «Сони» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей и тройник не представляющий материальной ценности в присутствии потерпевшего и с похищенным скрылся.

Вину подсудимый признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ.

Обращаясь к мере наказания суд учел признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики из мест лишения свободы. Как отягчающее обстоятельство рецидив преступления. Несмотря на ряд смягчающих вину обстоятельств суд находит, что прежняя судимость его полностью не исправила, он не перестал быть общественно опасным и для его исправления требуется назначение реального лишения свободы, поскольку по смыслу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахнина Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить по ней 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок исчислять с ....

Вещественное доказательство: ДВД-плеер марки «Сони» с пультом дистанционного управления, тройник – передать потерпевшему, пленки со следами рук – хранить при уголовном деле, куртку передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Гимранов