Нуркаева 158 ч. 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимой Нуркаевой Л.В., защитника Иванова С.С., представившего удостоверение № 1542, ордер № 109536, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшего ..., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НУРКАЕВОЙ Л.В., ... года рождения, уроженки ... имеющей ..., ..., проживающей в РТ ... не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Нуркаева Л.В. совершила тайное хищение денежных средств ... с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, она 4 марта 2011 года в период с 22 часов до 8 часов в ... тайно похитила у ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, тем самым причинила последнему значительный материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый Нуркаева Л.В. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб не возмещен, с его размером согласна, обязуется возместить.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.

Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Нуркаеву Л.В. виновной в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание личность подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, поэтому, несмотря на характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния считает возможным назначить наказание Нуркаевой в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению и с Нуркаевой необходимо взыскать в пользу ... ... рублей материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нуркаеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нуркаевой считать условным и определить ей для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденную систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства и без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Нуркаевой Л.В. в пользу ... 10.000 рублей, материального ущерба, причиненного его противоправными действиями.

Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска кошелек возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: