Дело № 1-313/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижнекамск, РТ 11 апреля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе Председательствующего судьи Лушниковой Л.А. с участием государственного обвинителя прокурора Горина О.Л. защиты в лице адвоката Гареевой Э.З подсудимой Новиковой Т.С. потерпевшего М. при секретаре Золотовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новиковой Т.С., ... - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ у с т а н о в и л : ... около ... часов Новикова Т.С. причинила потерпевшему М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах: ... около ... часов Новикова Т.С., находясь в ..., в спальной комнате вышеуказанной квартиры, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением потерпевшего М., взяв нож, нанесла им один удар в область грудной клетки, лежащему лицом вниз на кровати, потерпевшему М. Действиями подсудимой Новиковой Т.С. потерпевшему М. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, сопроводившегося гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 3 степени, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимая Новикова Т.С. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что с ... она стала сожительствовать с потерпевшим М., часто ссорились, дело доходило до рукоприкладства со стороны М. ... вечером она пришла домой к М., на лестничной площадке стали распивать спиртное. Поскольку в квартире находились родители М., спиртное распивали на лестничной площадке. Затем зашли в квартиру, прошли в свою спальную комнату, где стали собирать вещи, чтобы перейти жить к ее маме. М. принес в спальную комнату еду и два ножа. В ходе сбора вещей между ними возникла ссора, так как М. подумал, что она хочет уйти от него одна, он стал избивать ее, а затем ткнул ее ножом спину. Около 23 часов М. лег спать, так как был в сильной степени опьянения, схватив со стула нож она нанесла им удар в спину М., куда именно не помнит, затем, увидев, что из раны пошла кровь, она выбежала из комнаты и о случившемся сообщила родителям М. и попросила вызвать скорую помощь. О случившемся в милиции она написала явку с повинной. Умысла на убийство М. у нее не было, хотела его только лишь попугать. Виновность в причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему М. подсудимой Новиковой Т.С. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший М. суду пояснил, что с Новиковой Т.С. они стали сожительствовать, с ... года, часто ругались, были случаи, когда он избивал ее, в результате чего Новикова Т.С. на почве стрессовой ситуации потеряла ребенка, жили они у его родителей, занимали спальную комнату. ... вечером на лестничной площадке они с Новиковой Т.С. распивали спиртное, затем зашли в квартиру, он был уже в сильной степени опьянения. В спальную комнату он принес еду и два ножа, а затем стали собирать вещи, так как хотели перейти жить к матери Новиковой Т.С., в ходе сборки вещей между ними возникла ссора, так как он подумал, что Новикова Т.С. хочет уйти от него одна, он взял нож и ткнул ее ножом в спину, после чего нанес ей несколько ударов по различным частям тела, а потом лег спать, больше он ничего не помнит. Считает, что сам виноват в случившемся своим неправильным поведением по отношению к Новиковой Т.С. Свидетель Н.Ш. – отец потерпевшего М., суду пояснил, что ... его сын и Новикова Т.С. были в сильной степени опьянения, находились в спальной комнате, М. перед этим поругался с матерью и сказал, что они с Новиковой Т.С. переезжают, около ... часов Новикова Т.С. стала звать их на помощь, забежав в спальную комнату он увидел сына лежащего на кровати и на спине была кровь. Новикова Т.С. призналась, что ударила М. ножом и просила вызвать скорую помощь. Аналогичные показания дала суда и свидетель Н.А. – мать потерпевшего М. Свидетель Х. – ... не явившийся в суд по уважительной причине в связи с выездом за пределы ... и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и который на предварительном следствии пояснил, что ... он исполнял обязанности по охране общественного порядка, из дежурной части пришло сообщение, что в ... ножевое ранение, экипаж с сотрудниками милиции выехал на место совершения преступления. В спальной комнате они обнаружили мужчину, который лежал на спине, здесь же была девушка, она сообщила, что это она ударила мужчину ножом в спину. В этот момент приехала бригада скорой помощи. Виновность подсудимой Новиковой Т.С. в ножевом ранении потерпевшего М. подтверждается ее явкой с повинной от ... ... протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, которым Новикова Т.С. нанесла удар в спину потерпевшего М. ... Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Новиковой Т.Н., где она подробно рассказала о совершенном ею преступлении в отношении М. ... Факт причинения телесных повреждений потерпевшему М. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы за ... от ... из которой усматривается, что у М. имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, сопроводившегося гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 3 степени, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ... Судебно-биологической экспертизой ... от ..., подтвердившей тот факт, что на двух наволочках, на простыне и пододеяльнике, изъятых у свидетеля Н.А., обнаружена кровь не исключающей возможности ее происхождения от потерпевшего М. ... Заключением судебно медицинской экспертизы ... от ... подтверждающей, что на кухонном ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека не исключающей возможность происхождения крови от подозреваемой Новиковой Т.С. В данном акте также указано, что на майке подозреваемой Новиковой Т.С. обнаружена кровь человека, что не исключает возможность ее происхождения от самой подозреваемой Новиковой Т.С. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой Новиковой Т.С., ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не может согласиться мнением государственного обвинителя о квалификации ее действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку умысел Новиковой Т.С. был направлен не на убийство потерпевшего М., а на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удар ножом она нанесла М. всего один раз, после чего о случившемся сразу же сообщила родителям М., и попросила вызвать бригаду скорой помощи. В судебном заседании установлено противоправное поведение потерпевшего М. по отношению к подсудимой Новиковой Т.С., данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании как потерпевший М., так и подтверждается заключением эксперта за ... от ... из которого усматривается, что подозреваемой Новиковой Т.С. причинены телесные повреждения в виде раны на коже спины слева по лопаточной линии, причинено острым предметом, телесное повреждение в виде кровоподтека наружно-боковой поверхности левого бедра, причинено тупым твердым предметом. В судебном заседании потерпевший М. не отрицал то обстоятельство, что это он ножом ткнул в спину Новиковой Т.С. и нанес ей удар, так как подумал, что она уходит от него, и он не хотел, чтобы она досталась другому мужчине. При таких обстоятельствах суд считает, что следствием не верно дана юридическая оценка действиям подсудимой Новиковой Т.С. При назначении меры наказания подсудимой Новиковой Т.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, ее явку с повинной, мнение потерпевшего М. просившего суд строго Новикову Т.С. не наказывать, так как они хотят узаконить свои отношения, зарегистрировать брак, вместе с тем суд учитывает и неправомерное поведение самого потерпевшего М., выразившееся в избиении Новиковой Т.С. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новиковой Т.С. суд считает возможным назначить Новиковой Т.С. наказание без реального отбывания ею наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Т.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертиз за ... от ... Новикова Т.С. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала им во время инкриминируемого ей правонарушения. В отношении инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Новикова Т.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд п р и г о в о р и л : Новикову Т.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание предусмотренное данной статьей в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание ей считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Новикову Т.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, а также периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Новиковой Т.С. в виде заключения под стражей изменить, освободив ее из-под стражи из зала суда. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., а именно кухонный нож, образцы крови М. и Новиковой Т.С., смывы с ладонных поверхностей кистей обоих рук подозреваемой Новиковой Т.С., потерпевшего М. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пара носок, трусы, спортивное трико, две наволочки, простынь, пододеяльник потерпевшего М. – вернуть по принадлежности М. Одежду Новиковой Т.С.: майка, шорты – вернуть по принадлежности Новиковой Т.С. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.А. Лушникова