г. Нижнекамск РТ 06 мая 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора Куповой О.В. защиты в лице адвоката Соколовой В.П. подсудимой – Абубакировой Р.Х. при секретаре – Бронниковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Абубакировой Р.Х., ... - в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ... Абубакирова Р.Х. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ..., примерно в ..., Абубакирова Р.Х., находясь в ..., расположенного по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с Т., воспользовавшись тем, что последний уснул за столом, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк Т. денежные средства в сумме ... рубля, принадлежащие Т., после чего обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Действиями Абубакировой Р.Х. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля. В судебном заседании подсудимая Абубакирова Р.Х. пояснила, что существо обвинения ей понятно, и она согласна с ним в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защита в лице адвоката Соколовой В.П. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Абубакировой Р.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший Т., не явившийся в суд по уважительной причине, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абубакирова Р.Х., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия. По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке не установлены. Суд признает Абубакирову Р.Х. виновной в инкриминируемом ей деянии по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) Обстоятельствами смягчающие наказание при назначении меры наказания Абубакировой Р.Х. суд учитывает, признание ею своей вины, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, и считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Абубакировой Р.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Абубакирову Р.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Абубакировой Р.Х. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.А. Лушникова Дело №1- 319/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ