незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-493/ 2011 г

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 8 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нижнекамска Горина О.Л.

подсудимого – Капитонова О.Л.

защитника в лице адвоката Халиуллиной Г.Р.

при секретаре – Золотовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Капитонова О.Л., ...

...

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... примерно в 21 час О.Л. Капитонов, находясь около магазина ... по ... незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день в 21 час 45 минут сотрудниками полиции при личном досмотре, находившегося на автобусной остановке ... по ... О.Л. Капитонова, в кармане куртке был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем, масса которого составила ... гр.

В судебном заседании подсудимый Капитонов О.Л. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защита в лице адвоката Халиуллиной Г.Р. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Капитонова О.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Капитонов О.Л. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Суд признает Капитонова О.Л. виновным в инкриминируемом ему деянии и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При определении вида и размера наказания подсудимому Капитонову О.Л. суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, ..., учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Капитонову О.Л. наказание без изоляции его от общества, так как его исправление возможно без реального отбывания им наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание Капитонова О.Л. предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капитонова О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Капитонова О.Л. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, а также периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Капитонову О.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Капитонова О.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Лушникова