Хасаншин Р.Ш. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 сентября 2011 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Хасаншина Р.Ш.,

защитника Махмутова И.Х., представившего удостоверение № 528 и ордер №033542 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Сахно Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасаншина Р.Ш., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

26 июня 2011 года около 15 час. Хасаншин Р.Ш., находясь возле торгового павильона ..., подошел к Гаджиеву Н.Н., схватил висевшую на шее последнего и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 19550 руб., принадлежащую ... В результате преступных действий Хасаншина Р.Ш. .... был причинен ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хасаншин Р.Ш. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хасаншину Р.Ш. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании потерпевшая ... заявила о нежелании привлекать Хасаншина к уголовной ответственности ввиду примирения с ним. В то же время ст. 76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Поэтому в отношении ранее судимого Хасаншина уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, явку с повинной Хасаншина, наличие у него малолетнего ребенка. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Хасаншину условное наказание, а также в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить его условное осуждение приговором Нижнекамского городского суда от 19 октября 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хасаншина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Хасаншина трудоустроиться, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 19 октября 2010 года в отношении Хасаншина Р.Ш. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: цепочку из желтого металла, хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району- передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-