г. Нижнекамск РТ 28 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижнекамска Рожина Ю.М. подсудимого – Хажеева А.А. защиты в лице адвоката Ганиева И.И. при секретаре – Канотопской Д.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Хажеева А.А., ...: - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: В неустановленное дознанием время, Хажеев А.А., находясь на остановке, расположенной по ..., незаконно приобрел наркотическое вещество, для личного потребления, которое впоследствии хранил при себе, без цели сбыта. ... в ... час. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Хажеева А.А., находившегося на площадке 7 этажа, возле ..., в кармане его шорт был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ..., производным наркотического средства ..., масса которого составила ... грамма. В судебном заседании подсудимый Хажеев А.А. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защита в лице адвоката Ганиева И.И. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Хажеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хажеев А.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. По данному уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено. В судебном заседании, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Хажеева А.А квалифицирующий признак «Незаконное приобретение», поскольку следствием не установлена точная дата приобретения наркотического средства, ранее данный вид наркотического вещества приобретался через торговую сеть. Суд обязан согласиться с его мнением. Суд признает Хажеева А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и его действия подлежат квалификации - по ч.1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Из исследованных в судебном заседании характеристик усматривается, что Хажеев А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, подсудимому Хажееву А.А. суд учитывает чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Хажееву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хажеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Хажееву А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев. Возложить на условно - осужденного Хажеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, а также периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Хажееву А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, бумажные конверты 4 шт. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хажеева А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.А. Лушникова Дело №1-787/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ